INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.06.2006г.

"Письма-призраки" не добавили спамерам оригинальности

Компания PandaLabs распространила информацию о том, что на прошлой неделе пользователи по всему миру получали электронные письма с собственным адресом в полях отправителя и получателя. Сами письма не содержали вредоносного кода (их заголовок и текст состоял из произвольных чисел). Однако сам факт рассылки может свидетельствовать о том, что электронный адрес является частью базы данных, используемой кибер-мошенниками для рассылки спама, фишинга или распространения вредоносного ПО.

Конечно же, эти письма отправлены не с адреса пользователя, а с использованием методов фальсификации адреса для маскировки источника сообщения. Анна Власова, руководитель группы спам-аналитиков "Лаборатории Касперского", отмечает, что "термин "письмо-призрак" совершенно неизвестный, в информации PandaLabs речь идет о конкретной рассылке, которую они так назвали. Совпадение же адресов отправителя и получателя - явление абсолютно обычное, это общая проблема SMTP-протокола, так как данные отправителя в свойствах письма не требуют подтверждения. Намеренное использование этой особенности для подделки обратного адреса называется mail-спуфингом. Ничего необычного в прошедшей рассылке не существует".

Хотя сама по себе рассылка не является вредоносной, вполне вероятно, что это только первый шаг, ведь технологии кибер-преступников развиваются. Александр Печников, руководитель отдела маркетинга компании "ДиалогНаука", пояснил, что "существует более оригинальный подход, чем "письма – призраки". Перед рассылкой спама база данных адресов анализируется на предмет выбора пар отправитель - получатель с максимальной вероятностью возможности существования реального письма между ними. В эти пары, в первую очередь, складываются корпоративные адреса на одном домене и реальные пары отправитель - получатель из писем на уже зараженных компьютерах. Получатели подобного спама с высокой долей вероятности заинтересуются письмом от коллеги из соседнего отдела или от уже известного адресата".

Дополнением к сказанному звучат слова Константина Архипова, директора Panda Software Russia. Он считает, что "за последние полгода чего-то принципиально нового в области спама и фишинга не появилось. Это связано в первую очередь с тем, что сегодняшние способы социальной инженерии, с помощью которых обманывают получателей писем по всему миру, остаются очень эффективными. Таким образом, злоумышленники, используя те же приемы, продолжают получать огромную прибыль от своих действий. У них пока нет необходимости изобретать что-то новое, но постепенно ситуация изменится, и нужно быть готовыми к тому, что "что-то новое" может появиться в любой момент".

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта