INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.06.2006г.

Вирусы выбирают фанатов футбола

Значительная часть сайтов, посвященных чемпионату мира по футболу, может заразить компьютер пользователя шпионским или рекламным ПО. Об этом говорится в отчете SiteAdvisor, дочерней компании McAfee, известного игрока на рынке компьютерной безопасности. Выводы неутешительны - значительная часть этих сайтов может заразить компьютер пользователя шпионским или рекламным ПО.

Идея подобной работы пришла специалистам SiteAdvisor после их многочисленных исследований американских сайтов. Согласно этим исследованиям, спаммеры и злоумышленники в США оперативно реагируют на появление популярных у интернет-аудитории тем. Выяснить, как обстоит дело за пределами США, помог интерес пользователей всего мира к чемпионату мира по футболу.

Команда SiteAdvisor проанализировала сайты, где есть информация о каждом из 736-ти игроков 32-х сборных команд мира. Всего таких сайтов оказалось почти 4 миллиона. Найдены они были с помощью Google. В качестве поискового запроса использовались имя и фамилия футболиста и фраза "World Cup Screensaver".

Самыми "опасными" оказались ангольские футболисты. Почти на каждом втором сайте о них присутствуют нежелательные элементы. Около трети сайтов о британском футболисте Дэвиде Бекхэме и бразильском Рональдиньо также представляют опасность для компьютера пользователя. Если брать статистику по странам, а не по отдельным игрокам, то пятерка лидеров выглядит следующим образом: Ангола (24%), Бразилия (17,2%), Португалия (16,2%), Аргентина (13,6%), США (13%). Напротив, самыми безопасными для любителей футбола стали сайты, посвященные футболистам из следующих стран: Япония (4,2%), Швейцария (4,0%), Польша (3,7%), Украина (3,0%), Того (2,3%).

Впрочем, в отчете SiteAdvisor нигде не указано, что вредоносное ПО может быть автоматически установлено при входе на сайт. Проблемы появляются только тогда, когда пользователь самостоятельно скачивает какое-либо ПО с сайта. Насколько серьезна опасность, мы решили узнать у Александра Гостева, ведущего вирусного аналитика "Лаборатории Касперского". Он комментирует эту новость так: "Нигде нет упоминаний о том, что на таких сайтах размещены троянцы, которые заражают пользователя при посещении. Не совсем понятно, о чем вообще идет речь. О том, что к скринсейверам прилагается adware? Если да, в этом ничего необычного нет - это встречается сплошь и рядом, даже без чемпионата мира".

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта