INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
26.06.2006г.

При грозе мобильник может убить

Мобильные телефоны, которые уже давно стали неотъемлемой частью жизни современного человека, могут таить в себе большую угрозу жизни и здоровью владельца, сообщают британские врачи. Как следует из письма, опубликованного в авторитетном "Британском медицинском журнале", смертельно опасным сотовый телефон становится во время грозы.

По сообщению врачей, только в Великобритании ежегодно молния поражает от 30 до 40 человек, из них в среднем трое погибают. Большинству людей, в которых попадает молния, удается выжить из-за того, что благодаря высокому электрическому сопротивлению кожи разряд распространяется по всей поверхности тела, не проникая вглубь. Однако некоторые материалы-проводники, такие, как металлы и жидкости, могут усугубить действие разряда молнии, направив его в тело человека. При этом человек может получить значительные повреждения внутренних органов, остаться инвалидом и даже погибнуть. Подобным проводником является и мобильный телефон, особенно включенный.

В качестве примера британские медики приводят историю 15-летней девочки, которую год назад поразила молния в одном из лондонских парков. Девочку удалось спасти, однако сейчас она прикована к инвалидному креслу и страдает амнезией и другими психическими и ментальными нарушениями. Тогда в парке во время грозы девочка разговаривала по телефону, и при ударе молнии разряд прошел через ухо, к которому был приложен телефон, вызвав разрыв барабанной перепонки, необратимую глухоту и поражение мозга.

В Китае в аналогичной ситуации пострадали 15 человек. Гроза застала группу туристов на Великой китайской стене, и один из членов группы решил в этот момент позвонить. Ударившая молния поразила всех 15 туристов, которые с сильнейшими ожогами были доставлены в больницы. К счастью, все они выжили. Однако за последние годы в Китае, Малайзии и Южной Корее от удара молнии во время разговора по мобильному телефону погибли трое человек.

И все же, несмотря на эти трагические случаи, не стоит забывать, что в мире миллионы владельцев сотовых телефонов, и всего лишь несколько стали жертвой подобного стечения обстоятельств. Поэтому нужно быть просто чуть внимательнее, и ваш телефон никогда не навредит вам.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта