INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.06.2006г.

Минэкономразвития разуверилось в неэффективности информатизации

Министерство экономического развития и торговли направило в правительство РФ доклад "О совершенствовании государственного управления на основе использования информационно-коммуникационных технологий". Правительственная комиссия, как сообщает агентство "Прайм-ТАСС" со ссылкой на МЭРТ, должна рассмотреть послание в течение нескольких ближайших дней.

В тексте документа подготовленного ведомством Германа Грефа, обозначен ряд задач, которые необходимо выполнять при внедрении ИКТ в государственном и мунициальном управлении.

В частности, предлагается создать специализированный портал раскрытия государственной информации (электронный аналог "Российской газеты", публикующей нормативные акты). Этот портал станет источником официальной информации, пригодной для использования гражданами и юридическими лицами при реализации своих прав и свобод: при обращении в суд, при принятии бизнес-решений и т.п.

Также предполагается обеспечить юридическую значимость электронных документов, то есть предоставить гражданам и организациям возможность использовать электронные документы непосредственно, без получения и дополнительной заверки бумажных копий. Это должно сократить временные и денежные издержки, и обеспечить возможность защититься, например, от недобросовестных компаний, оказывающих подлежащие лицензированию услуги при отсутствии действующей государственной лицензии. Установить факт наличия лицензии можно будет обратившись к информации, размещенной на соответствующем портале в Интернете.

Стоит отметить, что из свежей редакции доклада опубликованной на сайте МЭРТ были убраны пункты из более ранней версии, в которых говорилось о проблемах внедрения ИКТ в государственных органах. К примеру, в прежней версии текста утверждалось следующее: "…сам по себе рост технической оснащенности органов государственной власти и муниципального управления не приводит к упрощению и улучшению механизмов принятия административных решений. В связи с этим приходится констатировать, что информатизация органов государства пока не обеспечивает повышения качества государственного управления". Помимо этого приводились сведения о том, что "государственные расходы на ИКТ в расчете на одного государственного служащего составляют около 1000 долларов США в год, что выше подобных расходов в коммерческом секторе". Эти данные также не вошли в текст нового документа опубликованного на сайте МЭРТ.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта