INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.06.2006г.

Спамеры используют "умные картинки" для обхода фильтров

Спамеры всего мира взяли на вооружение новые технологии обмана фильтров. В качестве носителя рекламного текста и другой информации выступает графическое изображение, однако не простое, как было ранее, а нужным образом модифицированное.

Первые вариации на тему "реклама в картинке" появились достаточно давно, однако спам-фильтры довольно быстро научились отсекать подобные письма, и до начала нынешнего года "графический спам" находился в некотором упадке. Но появившиеся на вооружении у спамеров новые инструменты вывели нелегальный бизнес на новый уровень, пишет AP.

Для распознавания спама, заключенного в изображение, используются так называемые графические сигнатуры, с которыми "сравнивается" файл изображения, прикрепленный к письму. Для того чтобы обмануть эту технологию, специальная программа слегка модифицирует каждую картинку, рассылаемую по адресам спамерской базы - немного меняет цвет в какой-либо области изображения, увеличивает границы.

"Если вы попробуете снять "отпечатки пальцев" с каждой картинки, то каждый раз они будут отличаться друг от друга", - говорит Дмитрий Альперович, руководитель исследовательской группы компании CipherTrust, разработчика антиспам-решений.

Новая технология уже нашла свое применение - по данным компании IronPort Systems, с начала этого года доля "графического спама" в общем объеме нежелательных рекламных писем выросла с 1% до 15%. Если спамеры возьмутся на технологию всерьез, увеличатся затраты как компаний, создающих новые технологии борьбы со спамом, так и провайдеров и почтовых систем, поскольку спам-письмо с изображением имеет больший объем, нежели простой текст.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта