INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.07.2006г.

Конец российского диалапа

Пока аналитики и эксперты строили прогнозы, что коммутируемый доступ еще долго будет доминировать на российских просторах, новое законодательство резко сократило этот период практически до нуля. Внушительный пинок гражданам в сторону широкополосности заставляет отнести на свалку старые добрые модемы. Там где широкополосности пока нет, доступ в Интернет становится дороже в полтора раза.

Испытательным полигоном для убиения диалапа стал "Северо-Западный Телеком". По новым правилам присоединения и пропуска трафика, звонок абонента телефонной сети на модемный пул интернет-провайдера с 1 июля обходится провайдеру в 18 копеек в минуту или 10,8 руб./час. Руководитель пресс-службы ведущего петербургского провайдера "Вэб Плас" Светлана Берегулина подтвердила ComNews, что провайдер изымает из оборота остатки карточек предоплаты коммутируемого доступа и увеличивает стоимость доступа в Интернет как минимум на 50%.

Аналогичным образом поступают и другие петербургские провайдеры, в результате чего стоимость доступа в Интернет по модему выросла с 12-15 до 22-25 рублей в час. Разумеется, данное повышение не затрагивает тарифы самого "Северо-Западного Телекома", который занимает примерно треть рынка коммутируемого доступа региона.

Руководитель департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов пояснил ComNews: "В настоящий момент, согласно утвержденным тарифам, стоимость присоединения упала в 10 раз, но если раньше наши операторы трафик не учитывали, то теперь он будет учитываться, и компенсация, так называемых, потерь будет идти за счет этого трафика". Олег Михайлов дал понять, что северо-западное начинание будет продолжено в остальных МРК.

Таким образом, провайдеры расплачиваются за резко упавшую стоимость пользования линиями телефонных монополистов. Справедливость соблюдена как с точки зрения коммерции, так и с позиции социальных представлений. Однако для конечного пользователя все это выходит боком, поскольку коммерческая составляющая, несмотря на такую компенсацию, делает коммутируемый доступ для провайдеров нерентабельным без соответствующего повышения цен.

Коммерческий директор "ПетерСтара" Петр Акульшин поясняет это следующим образом: "Действительно, плата за линию значительно снижена, но при этом, соответственно, появляется плата за трафик. Цены на диалап вырастут процентов на 50 минимум, иначе продавать его будет просто не выгодно. Зачем продавать услугу, которая работает в убыток. Если для меня минута коммутируемого доступа стоит дороже, чем я ее продаю клиенту, то зачем мне этим заниматься? Математика здесь очень проста."

Конечно, удар по диалапу не станет полностью роковым для него, поскольку в России коммутируемый доступ на большинстве территорий является единственным способом доступа в Интернет. Однако в тех регионах, где сейчас надвигается широкополосный бум, для сомневающихся выход будет однозначен.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта