INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.07.2006г.

Соединение будет платным

В ближайшее время сотовые операторы установят плату за соединение на старых тарифных планах, закрытых для подключения. Об этом уже заявил "ВымпелКом", не исключают такой меры "Мегафон" и МТС. Таким образом операторы компенсируют свои финансовые потери после введения с 1 июля СPP ("платит звонящий").

В ближайшее время на всех тарифных планах "Билайн" (оператор "ВымпелКом"), закрытых для новых подключений, будет введена плата за соединение (единовременный платеж, осуществляемый при каждом звонке абонента, превышающем порог в три секунды). Об этом рассказал исполнительный вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников.

Плата за соединение вводится, чтобы компенсировать потери сотового оператора после введения принципа CPP (с 1 июля 2006 г. все входящие вызовы для сотовых абонентов, за исключением случаев роуминга, стали бесплатными). На входящие звонки у операторов в среднем приходится около 10% от общего дохода. Учитывая, что в 2005 г. доходы мобильных операторов составили в среднем $10,5 млрд, их потери от запуска принципа "платит звонящий" могли бы составить $1,5 млрд в год.

Пока не определены ни сроки ввода оплаты, ни размеры. "Новые условия не коснутся недавно введенных рублевых тарифов компании. Таким образом, абонентов фактически стимулируют переходить на новые тарифные планы, в условиях которых уже учтены нововведения", - говорит Николай Прянишников. "Скорее всего, плата за соединение не коснется безлимитных и корпоративных тарифов", - добавила пресс-секретарь "ВымпелКом" Юлия Остроухова.

Николай Прянишников еще задолго до 1 июля признавался, что "ВымпелКом" ищет и тестирует разные способы, которые позволят нивелировать возможные потери от введения СРР. Одним из них является плата за соединение. (см новость ComNews от 25 мая 2006 г.).

Другие операторы тоже не отрицают введения платы за соединения на старых тарифных планах. Пресс-секретарь ООО "МегаФон" Марина Белашева сказала репортеру ComNews, что "Мегафон" тоже рассматривает такую возможность. Скорее всего, введет оплату за соединение и МТС, однако пока в компании не распространяются о дальнейших действиях. "Тарифы будем пересматривать, но не сразу, постепенно, с учетом ситуации на рынке. Мы оповестим абонентов об изменениях в соответствии с законом за 10 дней", - говорит пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин.

Введя плату за соединение, отреагировали на ввод СРР мобильные операторы на Украине. Не желая терять доходы, сразу после ввода нового принципа тарификации, в сентябре 2003 г., они повысили "плату за соединение" (при исходящих звонках) с $0,03 до $0,05. На словах украинские сотовые компании объяснили это действие желанием защитить сети от перегрузок. Правда по российскому закону "О связи" возможны лишь два принципа тарификации услуг: повременный или с фиксированной абонентской платой, поэтому ввод платы за соединение кем-либо из операторов может быть легко оспорен в судебном порядке. "Подобный шаг может быть интерпретирован как изменение (ухудшение) условий контракта в одностороннем порядке (что противоречит Гражданскому кодексу), что может вызвать волну исков к операторам, решившим использовать эту практику", - комментирует аналитик "Прайм Консалт" Маргарита Зобнина.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта