INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.07.2006г.

В Сети введут жесточайшую цензуру

Интернет, ставший неотъемлемой частью современной жизни, является совершенно уникальным явлением. Он охватывает практически весь мир, при этом с его помощью возможна мгновенная передача информации. Однако у той свободы, что предоставляет Всемирная сеть, есть и обратная сторона: пространство Интернета очень сложно контролировать, поэтому его содержание может быть самым разнообразным, в том числе и выходить за рамки принятых норм, а иногда и закона.

Вот этой негативной частью Интернета и озаботилась Общественная палата РФ. Ее члены предлагают ввести в Сети цензуру, которая бы ограничивала распространение незаконных материалов. В частности, по этому вопросу высказался глава комиссии Общественной палаты по толерантности и свободе совести, директор института этнологии и антропологии Валерий Тишков на пресс-конференции в Москве. "Интернет - рассадник вражды и ненависти. Он должен как-то контролироваться, он не может быть зоной, не подверженной общественному контролю", - заявил он журналистам.

Тишков также заявил о необходимости запретить людям, проповедующим экстремистские взгляды, участвовать в избирательном процессе. Между тем "самые отъявленные экстремисты" есть даже в Госдуме, утверждает член Общественной палаты.

Между тем не далее как вчера, участвуя в интернет-конференции, проблему Всемирной сети не обошел и российский президент Владимир Путин. "Интернет – молодежная среда и их образ мысли не всегда совпадает с нашим", - заметил он. По словам президента, "Интернет начинает обретать все большее значение и становится отдельным предметом дискуссии между политическими силами. Я знаю много голосов, которые говорят, что там надо наводить порядок. На мой взгляд, чем меньше там будет ограничений - тем лучше. Что касается нашей аудитории, то я не думаю, что она чем-то хуже, чем другая. Значит, они могут внести свой вклад в развитие России".

Заметим, что опыт контроля Интернета уже есть у некоторых стран, в частности, у Китая. Владельцам сайтов в этой стране "предложено" не публиковать "политически некорректную" или оскорбляющую честь государства и правительства информацию. А каждый сайт, зарегистрированный на внутрикитайском домене, должен пройти специальную процедуру легализации.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта