INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.07.2006г.

Разработан аппарат, способный переводить запахи в цифровой формат

В ближайшем будущем люди смогут передавать друг другу с помощью компьютера и мобильного телефона не только мультимедийные сообщения, но и различные запахи, заявляют японские ученые.

Группа исследователей Токийского института технологий во главе с Такамити Накамото (Takamichi Nakamoto) объявила о создании специального аппарата, способного идентифицировать и переводить аромат в цифровую форму.

Разработки нового устройства ведутся с 1999 года. Оно пока не получило названия и еще совершенствуется. Вместе с тем, существующий на сегодняшний день наиболее совершенный вариант аппарата нельзя назвать мобильным или портативным, поскольку в длину он составляет около метра. Устройство распознает аромат с помощью 15 сенсоров, а затем переводит его в цифровой формат.

Перевод запаха из цифрового в настоящий возможен благодаря тому, что в состав аппарата включены также 96 отдельных стеклянных бутылочек, содержащих различные химические ингредиенты. Когда поступает входящий цифровой сигнал - машина смешивает элементы и начинает "благоухать".

Как отмечают разработчики, существует и более компактный вариант устройства, но он включает в себя только сенсоры-распознаватели, неспособные к точному воспроизведению аромата.

Сегодня разработка института технологий успешно узнает и воспроизводит огромное количество самых разных запахов, начиная от фруктовых и заканчивая запахами бензина и протухшей рыбы.

"Мы думаем в будущем внедрять свою разработку в коммерческое использование", - говорит Накамото.

По его словам, перевод аромата в цифру может оказаться очень полезным для он-лайновых магазинов, парфюмерных компаний. Кроме того, технологию можно использовать и в производстве художественных фильмов для создания дополнительных спецэффектов.

Источник: РИА Новости

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта