INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.07.2006г.

Вещание телевизионных и радиопрограмм в сети Интернет должно осуществляться на законных основаниях

Управление Россвязьнадзора по Москве и Московской области в ходе проведенной в июне 2006 года проверки выявило нарушения в деятельности ЗАО "МТУ-Интел", оказывающего услугу связи для целей кабельного вещания телевизионных программ в сети Интернет под брендом "Стрим-ТВ" без лицензии. Оператору выдано предписание о немедленном устранении нарушения законодательства о связи. Протокол об административном правонарушении будет направлен в суд.

В соответствии с п.1 ст.29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" деятельность по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании соответствующей лицензии. Перечни наименований услуг связи и лицензионных условий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87, содержат описание соответствующей услуги связи для целей кабельного вещания. При этом услуга связи для целей кабельного вещания предоставляется абоненту с использованием физических изолированных линий связи и не соотносится с конкретным используемым типом линии (коаксиальный кабель, волоконно-оптический кабель, двух- либо четырехпроводная линия и т.д.).

С развитием современных технологий связи, внедрением широкополосного доступа, мультимедийных сервисов, созданием соответствующей инфраструктуры связи, появляются новые возможности развития рынка услуг связи для распространения и доставки абонентам сети связи общего пользования телевизионных и радиопрограмм в реальном масштабе времени. Прозрачность и открытость данного рынка, обеспечение потребительской ценности и должного качества оказываемых услуг, защита авторских и смежных прав производителей телерадиопрограмм достигаются, в том числе, и лицензированием.

Россвязьнадзор отмечает, что в соответствии с законодательством о связи необходимость лицензирования не связана с конкретными технологиями, способами и реализацией фактической доставки абонентам телерадиопрограмм.

Россвязьнадзор напоминает, что оказание возмездных услуг связи без соответствующей лицензии является незаконным предпринимательством. В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" и постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87 деятельность по возмездному оказанию услуг связи в целях распространения и доставки абонентам программ телерадиовещания может осуществляться:

а) по сетям передачи данных, телефонным сетям, иным сетям, не использующим радиочастотный спектр – после получения лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания;

б) по спутниковым сетям связи, сетям подвижной радиотелефонной связи, сетям фиксированной радиосвязи, иным сетям, использующим радиочастотный спектр – после получения лицензии на оказание услуг связи для целей эфирного вещания.

Источник: Портал Министерства информационных технологий и связи РФ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта