INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.07.2006г.

Google поставит всех на прослушку

Разработчики компании Google представили прототип инновационного продукта, который способен прослушивать звуки в комнате пользователя через компьютерный микрофон, передавать данные на сервер, где они будут тщательно проанализированы. В результате система должна определить, какая передача идет по телевизору или радио.

После этого пользователю, как сообщает Techcrunch, можно предложить очень широкий спектр информационных услуг. Сейчас разработчики говорят о трех основных типах сервисов, которые могут быть построены на основе системы. Первый тип — сегментизация данных, основанная на контексте происходящего в комнате. Если вы смотрите передачу про известного музыканта или слышите его композицию по радио, то вам может быть предложен список интернет-магазинов, в которых продаются музыкальные записи, футболки с изображениями артистов и другой продукцией. Кроме этого вы получите ссылки на форумы, где собираются поклонники упоминаемой персоны, а также список последних новостей, в которых упоминается звезда.

Второй тип возможных услуг — построение социальных сетей и комьюнити на основе получаемых данных. В демонстрационной версии было показано окно ChaT. V., которое позволяет общаться в режиме реального времени людям, которые одновременно смотрят одну и ту же телепередачу.

Третья группа сервисов — составление рейтингов теле- и радиопередач в режиме реального времени. Каждый пользователь сможет точно узнать, сколько человек в данный момент смотрит то же самое телешоу, что и он. Кроме того, это удобная система для оценки эффективности рекламы. Разумеется, какого-то уровня репрезентативности можно добиться только при массовом использовании данных услуг, но компания Google постоянно делает шаги к потребителям, расширяя свою абонентскую базу.

Фактически же можно говорить о том, что все разработанные сервисы Google так или иначе могут быть связаны с новой разработкой.

Между тем, реакция сообщества на новость была крайне неоднозначной. С одной стороны, такое стремительное развитие технологий не может не радовать. Эти сервисы могут на самом деле серьезно облегчить жизнь пользователей, практически речь может идти об универсальном помощнике, который занимается поиском нужной информации, ориентируясь на ваш интерес, предоставляя при этом полный комплекс данных.

Но с другой стороны остро встает проблема защиты частной жизни от внешних посягательств. Google утверждает, что для них личная жизнь пользователей — святыня и ими предпринимается все возможное для недопущения разглашения частной информации. Система сжимает полученные аудиоданные и преобразует их в специальный код, который сравнивается с базой данных теле- и радиопередач. И именно на частичном совпадении бессмысленных кодов и основана работа программы.

Сегодня очевидно, что перспективность развития системы будет зависеть от доверия пользователей к Google и от того, как они смогут убедить людей в своих благих намерениях.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта