INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.07.2006г.

IP-телефонией можно пользоваться в любом мобильном телефоне

Компания JAJAH сообщает о создании нового сервиса телефонной связи: Voice over IP без использования VoIP оборудования.

Двое разработчиков воплотили в жизнь простую идею, когда любой пользователь может ввести два номера телефона — свой и абонента, нажать на кнопку "Соединить" и разговаривать по тарифам VoIP с любой страной мира. Небольшой офис компании находится в городке Mountain View, а сами создатели уверяют, что они мыслят и действуют глобально, глядя в далекое будущее, где люди не будут иметь границ в общении. Идеология очень напоминает соседей JAJAH интернет-гиганта Google.

Самое интересное, впрочем, не в возможности набирать номер телефона на экране компьютера (подобное, например, реализовано отечественной компанией Sipnet), а в приложениях, которые помогают пользователям общаться с системой. Первое и самое интересное — это небольшой java-апплет, который можно установить на мобильный телефон. Система сначала устанавливает связь с вызывающим абонентом, а потом и с вызываемым, действуя по аналогии с телефонистом. Таким образом, без участия посторонних устройств, без абонентской платы и каких-то лишних затрат любой человек на планете может минимизировать свои расходы на связь.

Это не первый подобный сервис. Компании, предоставляющие такую услугу существуют на рынке довольно давно. Для примера можно представить проект Juvino, для работы с которым нужно установить на свой телефон бесплатное приложение, и набирать номера телефонов через него.

Интересно, что в России, помимо уже упоминавшегося Sipnet, также существует несколько компаний предлагающих похожие услуги. Для пользования некоторыми из них вообще нет необходимости пользоваться дополнительными программами и компьютером. Так, на рынке IP-телефонии работает компания "Инфосвязь", клиенты которой могут заказывать звонки с одного телефона на другой с помощью простых sms-сообщений. Все что нужно для заказа звонка — отправить на специальный номер телефон абонента, с которым вы хотите поговорить.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта