INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.07.2006г.

Закон, напугавший Рунет - пока еще черновик

Четвертая часть Гражданского кодекса, внесенная на рассмотрение в Государственную думу президентом России Владимиром Путиным, хотя и содержит множество изменений, в итоге не помешает владельцам прав на интеллектуальную собственность.

Как заявил "Вебпланете" Виктор Злотя, заместитель генерального директора Российского антипиратского общества (РАПО), нынешний проект четвертой части Гражданского кодекса - это не совсем то, с чем в конечном счете придется работать правообладателям: "Мы все равно в итоге пришли бы к этим изменениям в законодательстве, поэтому может быть и хорошо что они вводятся сейчас, когда есть диалог между властью и представителями индустрии. В его рамках можно будет сгладить все шероховатости. Более того, я рассчитываю что новые законы будут приведены в соответствие с международными нормами".

Основным препятствием на пути внесения изменений в Гражданский кодекс можно считать инертность правообладателей, которые на данный момент уже привыкли к существующему порядку вещей, и наработали определенную правоприменительную практику. Худо-бедно нынешний "Закон об авторском праве и смежных правах" работает, и позволяет защитить интересы владельцев прав.

Отметим, что многие участники рынка куда более негативно относятся к проекту четвертой части Гражданского кодекса. Как указывает газета "Ведомости", возможно, что новое законодательство не позволит перерабатывать произведения для киносценариев, введет дискриминационную практику по отношению к правам отечественных и зарубежных авторов, а также поможет киберсквоттерам расширить свой бизнес. Газета приводит слова Виктора Наумова из юридической компании Вeiten Burkhardt: "Человек может зарегистрировать тысячи доменов в разных географических зонах, вывесить на сайтах по картинке, чтобы создать видимость их использования, и судиться с теми, кто попытается впоследствии зарегистрировать аналогичные товарные знаки".

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта