INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.07.2006г.

Спамеры понаехали на Украину и рассылают письма с картинками

Доля спама в общем потоке почты возросла до 82,2%, скорость проведения спам-атак увеличилась (теперь одна рассылка может быть доставлена пользователям всего за 20-50 минут), появился новый вид "графического" спама – изображение, разрезанное на части. Эти и другие показатели подробно рассматриваются в отчете "Лаборатории Касперского" об основных тенденциях в развитии спама во втором квартале 2006 года.

Как отмечают специалисты "Лаборатории Касперского", для середины лета 82,2% спама среди всех писем - это неожиданный показатель. В течение последних трех-четырех лет для летних месяцев, напротив, было характерно незначительное понижение объемов спама.

Во втором квартале 2006 года также был зафиксировали рост количества высокоскоростных спам-атак, в ходе которых рассылки доставляются пользователям за 20-50 минут. Подавляющее их большинство направлено на сервера бесплатных почтовых служб (в Рунете были отмечены атаки на сервера Mail.ru и Yandex) и призваны служить не только средством рекламы того или иного товара/услуги, но и способом демонстрации силы спамеров.

О графическом спаме "Вебпланета" уже писала. Сам по себе он известен уже давно, но недавно спамеры модифицировали программное обеспечение для его рассылки. И если за границей спамеры с помощью специальной программы слегка модифицируют каждую картинку с целью обойти спам-фильтр, то у нас изображение с текстом, которое пользователи видят на экране, "режут" на нескольких фрагментов. Таким образом "картинка" является не одиночным файлом, а объединяет, как правило, 4 - 10 графических файлов. Как отмечают в "Лаборатории Касперского", современные фильтры уже способны бороться с таким спамом.

С 1 июля вступила в силу новая редакция закона "О рекламе", в которой оговорено распространение рекламы по сетям электронной связи. Пока неизвестно, как новый закон скажется на количестве спама, но он уже отразился на его содержании во втором квартале этого года. Спамеры попытались обыграть новость о вступлении в силу нового закона и эксплуатировать ее как дополнительный способ воздействия на пользователей. Так, одна из рассылок, рекламирующая собственно спамерские услуги, начиналась призывом поторопиться: "Спешите заказать рассылку до вступления в силу нового Закона о рекламе".

На этом находчивость спамеров не заканчивается. Одно из агентств нашло способ и дальше заниматься рассылкой спама, не нарушая при этом закон. В июне реклама услуг этого агентства рассылалась на украинском языке. На Украине пока нет соответствующего законодательства, и украинская фирма вполне может предлагать подобные услуги. То, что у фирмы в контактах значится московский телефон, да и спам-рассылки она проводит по базе "Деловая Москва", с точки зрения спамеров, видимо, не имеет значения.

Полный текст отчета "Спам: основные тенденции во втором квартале 2006 года" любители статистики могут прочитать на сайте Spamtest.ru.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта