INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.07.2006г.

Операторы сотовой связи называют повышение тарифов вынужденной мерой

Корректировка тарифных планов - вынужденная мера, вызванная отменой платы за входящие звонки, заявляют операторы сотовой связи.

"Как мы и говорили ранее, наши действия - это реакция на новые рыночные условия и на введение принципа "платит звонящий", - говорится в сообщении Вымпелкома (торговая марка Билайн).

В компании отмечают, что установленный регулятором тариф на взаиморасчеты между операторами в связи с введением принципа "платит звонящий" является заниженным и не покрывает затрат сотовых операторов. "Таким образом, наши действия по некоторой корректировке части тарифных планов являются только ответом на новые условия рынка", - подчеркивается в пресс-релизе.

По словам пресс-секретаря МТС Кирилла Алявдина, введение компанией платы за соединение позволит ей частично компенсировать финансовые потери от введения "бесплатных входящих". "МТС последовательно заявляла свою позицию о том, что в случае установления низких тарифов на взаиморасчеты между операторами мы будем вынуждены поднимать тарифы. К сожалению, тарифы, установленные регулятором, оказались ниже экономически обоснованных для нас, поэтому мы вынуждены идти на данный шаг", - сказал он.

Директор по связям с общественностью Мегафона Андрей Климов заявил, что компании "естественным образом потребовалось внести корректировки в тарифные планы после введения принципа "платит звонящий".

В МТС считают законным введение компанией платы за установление соединения. "Плата за установление соединения является неотъемлемой частью тарифа, устанавливаемого на исходящие вызовы", - отметил Алявдин.

Он пояснил, что в соответствии с действующим законодательством сотовый оператор устанавливает тарифы самостоятельно, уведомляя об этом абонентов в порядке, предусмотренном законом и договором. В то же время, продолжил представитель компании, при формировании тарифных планов в соответствии с Правилами оказания услуг подвижной связи оператор вправе сочетать различные виды тарификации, в том числе абонентскую, повременную, а также плату за каждую услугу связи. Таким образом, согласно действующим нормативным правовым актам в области связи оператор вправе самостоятельно устанавливать порядок определения стоимости услуг, в том числе путем сочетания повременной с иными видами тарификации, резюмировал Алявдин.

Между тем в пресс-службе Вымпелкома заявляют, что компания не собирается вводить плату за соединение. "Речи не идет о введении платы за соединение, мы намерены с 31 июля 2006 года ввести степовую тарификацию на большинстве существующих тарифных планов", - говорится в сообщении компании.

"Это означает, что мы повышаем стоимость первой минуты разговора, который длится более трех секунд. Тариф на остальные секунды разговора остается без изменений", - поясняется в пресс-релизе. Компания напоминает, что такой принцип тарификации уже действовал на некоторых ее старых тарифных предложениях.

Ранее сообщалось, что в четверг ФАС России направила операторам сотовой связи запрос о причинах и правовых основаниях введения платы за телефонные соединения. "Причиной направления запроса послужил большой общественный резонанс, вызванный заявлениями сотовых операторов "большой тройки" о введении такой платы, а также синхронность этих заявлений", - сообщила пресс-служба ведомства. Операторы сотовой связи должны предоставить информацию по запросу антимонопольного органа до 10 августа.

В свою очередь, Мининформсвязи России в четверг сообщило, что направило в Россвязьнадзор запрос относительно правомерности введения сотовыми операторами для своих абонентов платы за установление соединения. По мнению министерства, введение платы за факт соединения не является обоснованным с точки зрения действующей нормативной правовой базы. Как заявили РИА Новости в пресс-службе Мининформсвязи, в Правилах оказания услуг подвижной связи говорится, что "плата за соединение по сети подвижной связи определяется исходя из его продолжительности, выраженной в количестве единиц тарификации соединения по сети подвижной связи". "То есть плата должна взиматься за продолжительность соединения, а не за сам факт соединения", - сказал собеседник агентства.

Источник: РИА Новости

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта