INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
01.08.2006г.

Дешевого WiMax в России не будет

Похоже, что планы компаний Globetel и "Интернафты" построить в тридцати российских городах беспроводную сеть доступа в Интернет через WiMax, чтобы обеспечить россиян дешевым интернетом, окончились пшиком.

Компания GlobeTel Communications была исключена из листинга американской фондовой биржи (AMEX) после того, как ее обвинили в распространении ложной информации и совершении фиктивной сделки на строительство сети WiMax в 30 российских городах.

GlobeTel стала известной в России после того, как объявила о заключении грандиозной сделки с московской компанией "Интернафта" на строительство беспроводной сети широкополосного доступа WiMax в тридцати городах России. Оглашенная сумма контракта составила 600 миллионов долларов, которые должны были поступить на счета американской компании четырьмя траншами по 150 миллионов.

Уже тогда аналитики серьезно сомневались в реальности сделки. Сумма вложений казалась колоссальной для еще неизученной технологии, к тому же было непонятно отношение Министерства информатизации и связи к проекту, о выделении частот ничего не сообщалось. Но несмотря на это, стоимость GlobeTel на AMEX подскочила практически в два раза с 2 до 3,8 долларов за акцию.

Весной этого года стало известно, что проект не состоится, так как российский партнер — компания "Интернафта" не выполнила своих обязательств и не перечислила положенную сумму. Рынок болезненно отреагировал на эту информацию и акции компании упали в три раза — до 1,3 доллара за штуку. При всем этом, на протяжении всей работы компания показывала одни убытки — в 2005 году они составили 31,9 миллион долларов, а годом ранее 13 миллионов.

Акционеры, потерявшие огромные суммы, обратились в суд с просьбой признать сделку фиктивной. Фондовая биржа AMEX объявила о начале делистинга акций GlobeTel, мотивируя свое решение тем, что та специально выпускает пресс-релизы, которые не несут в себе фактов, а направлены лишь на повышение стоимости акций. Также, как сообщает газета "Бизнес", представители биржи отметили, что GlobeTel "заинтересован в совершении операций, противоречащих интересам бизнес-сообщества".

Решение о делистинге было воспринято менеджментом в штыки, им уже подана на рассмотрение соответствующая жалоба. Она должна быть рассмотрена в течение 45 дней. Сама компания считает, что стала жертвой хорошо скоординированного заговора и надеется на возврат акций на биржу.

Между тем, это не первая спорная сделка компании. В январе 2005 года GlobeTel сообщил о начале проекта по строительству и запуску стратостатов, которые должны были обеспечить связью жителей Южной Америки. Но ни один аппарат так и не поднялся в воздух, несмотря на 1 миллион долларов инвестиций.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта