INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.08.2006г.

Мышам угрожает вымирание

Если шведской компании Tobii Technology удастся довести до прилавков магазинов свой новый продукт, будущее компьютерных манипуляторов типа "мышь" может быть поставлено под сомнение.

Дело в том, пишет CNET, что инженерам Tobii Technology удалось создать опытный образец системы, позволяющей манипулировать объектами на экране, вообще не прибегая к помощи мыши и лишь в редких случаях пользуясь клавиатурой.

Указатель в этой системе управляется руками, а глазами: специальный сканер отслеживает направление взгляда пользователя и перемещает курсор в ту область экрана, на которой взгляд концентрируется особенно долго (в обычном режиме "взгляда в никуда" наши глаза никогда не концентрируются на одной точке, постоянно "бегая" по всей площади монитора).

Чтобы произвести с заинтересовавшим пользователем объектом какое-либо действие (выделить, вырезать, скопировать или запустить некий другой процесс), используются специальные кнопки на клавиатуре, благодаря чему пользователю уже не нужно отрывать руки от клавиш, чтобы выполнить какую-нибудь рутинную операцию, что, по идее, должно ускорить работу с текстом. Кроме того, что особенно отметили посетители проходившей в Бостоне выставки Siggraph, которым показали прототип системы, разработанная Tobii технология позволяет автоматически пролистывать текст, читаемый с экрана, избавляя от необходимости каждый раз тянуться за мышью или клавиатурой или подстраиваться под темп, задаваемый каким-нибудь очередным "ридером".

Пока не ясно, сможет ли Tobii убить мышь компьютерную обыкновенную, но есть надежда, что рано или поздно созданная компанией технология найдет свое место на наших компьютерных столах.

Источник: "Интернет.ру"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта