INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.08.2006г.

Новое агентство поддержит российский ИТ-экспорт

Скоро в России появятся два новых госоргана - Федеральное агентство по информационным системам (ФАИС) и Федеральное агентство по развитию экспорта в сфере информационных технологий. Поручение о создании агентств Владимир Путин направил Михаилу Фрадкову, сообщает "Прайм-ТАСС".

Федеральное агентство по информационным системам будет создано вместо агентства по информационным технологиям. По задумке, ФАИС будет отвечать за использование информационных систем, ресурсов и технологий в органах исполнительной власти. Руководителем нового органа останется Владимир Матюхин, ныне возглавляющий агентство по ИТ.

На Федеральное агентство по развитию экспорта в сфере ИТ планируется возложить информационную, аналитическую и маркетинговую поддержку производителей программного обеспечения и продвижение российского ПО на мировом рынке. Компании для поддержки будут отбираться по их "принадлежности российскому рынку" - даже если фирма зарегистрирована за рубежом, у неё должно быть юридическое лицо в России, показывающее прибыль.

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман считает, что благодаря поддержке госорганов рынок информационных технологий будет развиваться более быстрыми темпами. К 2010 году его объём будет равен 40 миллиардам долларов США. Сегодня экспорт в сфере ИТ является ведущим несырьевым экспортом в России. В 2005 году объём экспорта программного обеспечения, которое занимает большую часть в экспорте в области ИТ, составил около 1 миллиарда долларов США. По прогнозам, объём экспорта информационных технологий в текущем году увеличится на 80% и достигнет 1,8 миллиарда долларов США, а к 2010 году - 10 миллиардов долларов США.

Оба агентства, по словам Реймана, будут созданы уже до конца этого года. Какое количество средств предусмотрено в бюджете на создание новых государственных органов, министр пока не уточняет.

Российские ИТ-компании восприняли инициативу Мининформсвязи положительно. Так, президент Cognitive Technologies Ольга Ускова назвала решение о создании федерального агентства по поддержке экспорта в области ИТ весьма своевременным. По мнению Усковой, создание агентства позволит решить многие проблемы в области законодательства и налогообложения, препятствующие росту ИТ-экспорта. А вице-президент ОАО "Концерн "Ситроникс" Александр Луценко отметил, что его компания заинтересована в появлении такого агентства, которое может помочь сделать условия поставки отечественной продукции более выгодными для зарубежных клиентов.

Источник: "Компьюлента"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта