INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.08.2006г.

Gartner дает советы по защите конфиденциальных данных

Обнародование конфиденциальных данных становится все более частым явлением, но большинства таких случаев можно было бы избежать, если бы компании применяли соответствующие методы защиты, говорится в документе, подготовленном Gartner. Аналитики определили пять основных шагов, которые следует сделать для предупреждения потери данных и утечки информации.

Исследователи, в частности, обращают внимание на то, что причинами обнародования приватных данных становятся разные случаи: от потери ноутбуков и забытых лент с запасными копиями данных и до ошибочно посланных электронных писем. Как результат – необходимость рассылки десятков миллионов e-mail с предупреждениями об «утере данных».

Среди необходимых шагов Gartner называет следующие.

  1. Внедрение системы мониторинга и фильтрации контента (CMF). Решение CMF мониторит весь исходящий сетевой трафик и выдает предупреждения (или же блокирует) в зависимости от данных, передаваемых в этой сетевой сессии. Средства CMF позволяют наблюдать за любыми каналами, в том числе e-mail, IM, FTP, HTTP и веб-почтой (различая HTTP для определенных сервисов веб-почты), а также следит за соблюдением политик приватности на основе заданных методик.

  2. Шифрование лент с запасными данными и (возможно) хранилищ данных. Аналитики Gartner высказывают сомнения в том, что многие из утерянных запасных лент, о пропаже которых стало известно, в конечном итоге привели к мошенничеству. Однако поскольку уверенным в этом быть нельзя, компаниям надо считаться с подобной возможностью. Шифрование позволит быть уверенным в том, что данные будут в безопасности.

  3. Защищенные рабочие станции, домашние ПК с ограничениями, недоступные портативные средства хранения. Рабочие станции и ноутбуки могут стать основной причиной утери, особенно если они плохо настроены или же компьютер (домашний или офисный) заражен вирусом (червем), а кроме того, из-за утраты таких портативных средств хранения, как приводы USB или CD-ROM.

  4. Шифрование ноутбуков. Если организация предоставляет своим сотрудникам портативные ПК, то работники будут хранить на них конфиденциальные данные. Правила значения не имеют. Пользователи всегда пользуются теми средствами, которыми они обладают, и конфиденциальные данные всегда заканчивают свою жизнь в самых неожиданных местах. Единственным средством защитить такую информацию на потерянном ноутбуке – это зашифровать данные, желательно весь привод, и с помощью стороннего средства.

  5. Внедрить мониторинг активности базы данных. Такие средства наблюдают за всеми действиями, проводимыми с базой данных, и выдают предупреждения в случае необычной активности. Благодаря обнаружению необычного использования, мониторинг активности БД может ограничить инсайдерские вторжения в систему и снизить до минимума возможность внешних атак, причем без потери производительности базы.

Источник: Securitylab.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта