INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.08.2006г.

Голландцы сделают «Мамбу» для орангутангов

Сотрудники голландского парка решили использовать возможности видеосвязи через Интернет, чтобы соединить местных орангутанов с их соплеменниками обитающими в Индонезии.

Анук Баллот, пресс-секретарь парка Appenheul, выразил надежду, что высокие технологии позволят орангутанам "встречаться и общаться друг с другом", сообщает BBC.

Технические устройства для связи между предками человека пришлось упростить: об использовании компьютеров речи не идет - связь будет устанавливать оператор. Однако нашлись кнопки и для обезьян - с помощью несложных манипуляций можно будет открыть кормушку собеседнику на другой стороне света, что, разумеется, должно будет стимулировать пристрастие приматов к высоким технологиям.

Собственно, ничего особо непривычного для обезьян в таком способе общения не будет: как сообщает Associated Press, некоторые орангутаны проявляли способность общаться не находясь в зоне прямой видимости, а довольствуясь только отражением собеседника в зеркале. И, по мнению сотрудников зоопарка, разговор с изображением, которое получено при помощи веб-камер и монитора, это всего лишь следующий шаг в развитии визуального восприятия орангутана.

Однако основной целью проекта является отнюдь не развлечение обитателей парка, а привлечение внимания общественности к бедственному положению их диких родственников, которые вымирают из-за постоянного окультуривания лесов острова Борнео, принадлежащего Малайзии и Индонезии.

Источник: «Вебпланета»

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта