INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.08.2006г.

Восставший из Госдумы

Регулятор нашел способ повлиять на операторов сотовой связи, повысивших тарифы из-за введения принципа "платит звонящий". Вчера помощник депутата Госдумы - бывший чиновник Мининформсвязи - Виталий Слизень заявил о намерении в сентябре внести Госдуму проект поправок в закон "О связи", согласно которым сотовые операторы "большой тройки" будут признаны существенными. При этом, эксперты в области права считают, что уже сейчас нет никаких препятствий для включения операторов "большой тройки" в реестр Россвязьнадзора как существенных. Участники же рынка говорят о том, что новый статус лидеров мобильной связи негативно отразится на отрасли в целом.

Уже в сентябре 2006 г. депутат Максим Коробов внесет в Госдуму проект поправок в закон "О связи", согласно которыму возможность признать оператора связи существенным будет распространяться на всех участников телекоммуникационного рынка, а не только на фиксированных операторов. "По крайней мере, я сделаю для этого все возможное", - заявил помощник Коробова, член советов директоров нескольких межрегиональных компаний "Связьинвеста" (МРК) Виталий Слизень.

По его словам, сейчас сотовых операторов можно признать существенными с большой натяжкой. "Федеральный закон "О связи" от 2001 г. не предполагал, что географическая привязка у мобильных операторов перестанет существовать. Закон продолжает работать, но теперь существенными считаются только фиксированные операторы, так как только они имеют географическую привязку. Очевидно, что поправки в закон необходимы", - говорит Виталий Слизень.

Помощник депутата собирается внести поправки в статью 2 закона "О связи", которая дает определение операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования (существенных операторов). Такие операторы должны вести раздельный учет своих доходов и расходов, а их тарифы на присоединение и пропуск трафика (межоператорские взаиморасчеты) регулируются Россвязьнадзором. Кроме того, существенные операторы не имеют права отказывать другим участникам рынка в присоединении к их сети.

Представители сотовых компаний сходятся во мнении, что оснований для такого регулирования их деятельности отсутствуют, поскольку рынок растет, а конкуренция вынуждает сотовых операторов устанавливать одни из самых низких тарифов в мире.

"Вмешательство регулятора в деятельность мобильных операторов может оказать негативное влияние на инвестиционную привлекательность сотового бизнеса в России", - считает генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Александр Изосимов. - Мы пока не понимаем значения грядущих изменений, но это шаг в неправильном направлении. Он приведет к дополнительному хаосу и неэффективной работе индустрии связи".

Представители МТС считают, что в случае принятия поправок произойдет несколько принципиальных изменений. Во-первых, тарифы сотовых операторов станут регулироваться государством, во-вторых, на них будет распространена методика ведения раздельного учета затрат, которую сейчас используют МРК "Связьинвеста", и, наконец, потребуется изменение нормативной базы. Кроме самого закона "О связи" придется вносить поправки в подзаконные акты.

"О влиянии изменения статуса на бизнес компании, можно будет говорить, когда будут понятны изменения, распространяемые на сотовых операторов", - комментирует пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин.

Партнер инвестиционной компании "Некстер" Антон Богатов считает, что Слизень смешивает понятия "географически определяемая зона нумерации" и "код географически определяемой зоны нумерации". По смыслу п. 7 Правил присоединения сетей электросвязи, географически определяемая зона нумерации представляет собой территорию субъекта РФ, которой Мининформсвязи РФ назначен соответствующий код (АВС).

"Статья 2 закона "О связи" определяет два критерия признания оператора связи оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования (ОСП) в пределах географически определяемой зоны нумерации, либо всей территории РФ: наличие 25% общего объема монтированной емкости или возможность пропуска 25% общего объема трафика на соответствующей территории. Таким образом, не существует никаких правовых препятствий к признанию оператора сети сотовой связи оператором, занимающим существенное положение, по крайней мере, - по критерию доли трафика. Вызывает удивление бездействие Россвязьнадзора по внесению операторов "большой тройки" в реестр ОСП, учитывая, что операторы сотовой связи регулярно представляют в Мининформсвязи РФ статистические данные об объемах пропущенного трафика", - комментирует Антон Богатов.

Аналитики рынка сходятся во мнении, что предложенный Слизенем новый статус операторов "большой тройки" не окажет позитивного влияния на отрасль в целом.

В Мининформсвязи заявили, что пока не будут подготовлены поправки, свою позицию ведомство озвучивать не будет.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта