INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.08.2006г.

Сотовая связь: Госдума готовит жестокий закон

В скором времени тарифы крупнейших сотовых операторов и интернет-провайдеров начнут регулироваться государством, а сами компании могут быть приравнены к монополистам рынка. Соответствующие поправки к закону "О связи" в ближайшие недели поступят в Госдуму.

Об этом заявил помощник депутата Госдумы Виталий Слизень, сообщает "Коммерсант". Член комитета Государственной думы РФ по энергетике, транспорту и связи депутат Максим Коробов в сентябре собирается внести в Думу проект поправок к ст. 2 закона "О связи", в соответствии с которыми "существенными операторами" могут быть признаны не только операторы фиксированной связи, но и другие участники рынка связи.

По словам г-на Слизеня, на данный момент определение "существенный оператор" де-факто применяется лишь по отношению к компаниям фиксированной связи – к любой компании, чья монтированная емкость или доля в пропуске трафика в определенной географической зоне превышает 25%. В отношении сотовых компаний такой принцип применять не удавалось, поскольку у них нет четкой привязки номера абонента к географической зоне. Теперь законодательство будет изменено таким образом, что существенный оператор будет определяться в каждом субъекте федерации и в каждом сегменте рынка в отдельности. Всего сегментов будет пять: операторы фиксированной, мобильной, спутниковой связи, операторы сетей передачи данных, а также теле- и радиовещания.

Предполагается, что, если оператор получит статус "существенного", его тарифы на присоединение других операторов, а также тарифы на межоператорские расчеты будет контролировать государство. Сейчас же госорганы контролируют тарифы дочерних компаний "Связьинвеста": В последнее время органы госвласти проявляют большой интерес к деятельности телекоммуникационных компаний, в особенности операторов мобильной связи. На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении операторов "большой тройки на основании того, что тарифы в рамках межоператорских взаиморасчетов внутри этих компаний ниже, чем для других сотовых операторов. Операторы заявили, что они всего лишь предоставляют скидку. В конце июля службу насторожило синхронное введение сотовыми операторами "большой тройки" одинаковой платы за соединение при исходящих звонках. На основании этого ведомство начало проверку их действий.

Источник: Информационный портал NN IT со ссылкой на CNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта