INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.08.2006г.

Домен-матерщинник успешно прошел регистрацию

Недавно один блоггер пожаловался на засилье цензуры, делающее невозможной регистрацию доменного имени, содержащего слово mudak - дескать, сам факт регистрации будет попирать принципы гуманности и морали. А между тем в той же самой стране можно зарегистрировать самый настоящий "матерный" домен.

Как сообщает Ru-Center, на днях регистратор Centrohost осуществил регистрацию домена, название которого будет не очень этично размещать на страницах нашего благочестивого интернет-издания (оно упоминается в оригинале статьи). Однако дело не столько в названии, сколько в существовании возможности регистрации подобных имен.

Александр Панов, руководитель компании "Гарант-Парк-Телеком", считает, что доказывать факт попрания принципов гуманности и морали - дело гиблое. Фактически доменное имя можно преподнести как аббревиатуру. Кроме того, не существует утвержденного списка пристойных и непристойных слов. Зато обратный иск за отказ в предоставлении публичного сервиса регистратором может быть проигран.

Фактически борьба с попытками регистрации "нецензурных" доменов является выбором между двумя гнилыми яблоками. "Если регистратор получает жалобу на использование или регистрацию доменного имени, оскорбляющего чьи-либо чувства, то ответственность за выбор и использование такого имени полностью лежит на администраторе. Если данные администратора по каким то причинам неверные - регистратор после проведения предусмотренных регламентами процедур прекращает право администрирования. Нет администрирования - нет оскорбленных чувств - проблема решена. В ином случае - судебная процедура. И тут уже все зависит от решения суда. Как суд решил, так и правильно. Данная проблема давно обсуждается на Координационном центре, и согласованного решения на уровне системы пока нет", - считает Александр Панов.

Между тем матерные слова из других языков вполне могут стать основой для доменного имени. Например, давно и успешно существует сайт Fuck.ru, а западные регистраторы вряд ли будут против доменов hui.com или еще позабористее. Впрочем, в 2005 году киберсквоттер Денис Гледенов решил позариться и на hui.ru, но дело так и не выгорело.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта