INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.08.2006г.

Стать донором. Предлагают своим абонентам сотовые операторы

С 4 сентября все российские абоненты оператора сотовой связи "ВымпелКом" смогут воспользоваться новой услугой, позволяющей переводить деньги со своего баланса на счет другого абонента сети "БиЛайн" с помощью мобильного телефона. Услуга получила название "Мобильный перевод". Чуть раньше - 15 августа - с аналогичным предложением вышла на рынок компания "Мобильные ТелеСистемы".

"Новая услуга коснется абонентов тарифных планов prepaid - это наша основная абонентская база, - говорит представитель пресс-службы "ВымпелКома" Светлана Анурова. - Услуга предоставляется в сети "Билайн" даже если абонент живет в другом городе или находится в роуминге".

Чтобы осуществить перевод, абонент должен отослать смс-сообщение, в котором он должен указать десятизначный номер получателя и сумму перевода в рублях или долларах. После этого абоненту приходит текстовое сообщение с трехзначным "кодом подтверждения перевода средств". Кроме того, и отправитель, и получатель на каждом этапе "мобильного перевода" будут получать соответствующие смс-уведомления, что позволит контролировать процесс списания денежных средств и пополнения счета.

Услуга "Мобильный перевод" - бесплатна. Максимальная сумма перевода в сутки составляет 1,5 тыс. рублей или $50. При этом с помощью одного смс-сообщения можно переводить от $1 до $10 или от 30 до 300 руб.

Как сообщила Светлана Анурова, услугой смогут воспользоваться те абоненты, сумма платежей которых со времени подключения к оператору превысит $10.

Для дальнейшего повторного использования команда на перевод денег будет сохраняться в адресной книге абонента, что, по мнению представителей компании, делает услугу более доступной и удобной для пользователей. Услуга "Мобильный перевод" будет запущена 4 сентября единовременно во всех регионах России.

Опередив конкурента всего на две недели с аналогичным предложением к рынку выступила компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). 15 августа оператор объявил о запуске услуги "Настоящий друг", суть которой также заключается в переводе денег с баланса одного абонента на счет другого. При этом минимальная сумма на счете отправителя не должна быть менее 3 у.е., а максимальная сумма перевода не должна превышать 10 у.е. Пока услуга действует на территории Москвы и Центрального региона.

Услуга также бесплатная и распространяется на все тарифные планы семейств "Профи", "Джинс", а также на ряд новых тарифных планов. Перевод денежных средств осуществляется с помощью смс-сообщений - так называемых "распоряжений", где указывается сумма перевода и десятизначный номер получателя, или "донора".

Третий же участник "большой тройки" - компания "Мегафон" - пока аналогичной услуги вводить не торопится и не раскрывает своих ближайших планов в отношении подобных услуг. Впрочем, очевидно, что, если новая услуга начнет пользоваться популярностью "МегаФон" также будет вынужден обзавестись подобным нововведением.

По мнению Эльдара Муртазина, ведущего аналитика компании Mobile Research Group, новая услуга может стать весьма востребованной, особенно - в рамках одной семьи. "Как правило, семьи подключены к одному оператору, хотя и имеют раздельные лицевые счета. Оплачиваются мобильные обычно одним-двумя членами семьи, поэтому оперативный перевод денег с одного счета на другой будет очень востребован", - соглашается с Эльдаром Муртазиным старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина

"Насколько услуга будет востребована - будет зависеть от того, насколько она будет разрекламирована компанией, поскольку зачастую о новых услугах абоненты ничего не знают и даже не подозревают" - заключает Эльдар Муртазин.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта