INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.08.2006г.

Мобильные операторы отказываются быть существенными

Операторы "большой тройки" не довольны вмешательством государства в их деятельность. Об этом поочередно заявили в "Мобильных ТелеСистемах" и "ВымпелКоме".

Напомним, что 22 августа Виталий Слизень - бывший чиновник Мининформсвязи, а ныне помощник депутата Госдумы Максима Коробова, заместителя председателя комитета по энергетике, транспорту и связи - заявил о намерении в сентябре внести на рассмотрение Государственной Думы проект поправок в закон "О связи", согласно которым возможность признать оператора связи существенным будет распространяться на всех участников телекоммуникационного рынка.

Заявление Виталия Слизеня заставило операторов "защищаться". Вчера генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов заявил, что относится отрицательно к интенсивному вмешательству регулятора. Не так давно об этом же говорили в "Мобильных ТелеСистемах" (МТС).

"Это - сильный инструмент, и его надо применять аккуратно", - комментирует Александр Изосимов вопрос о возможном государственном регулировании деятельности сотовых операторов и придании им статуса существенных. По мнению пресс-секретаря МТС Кирилла Алявдина, в случае принятия поправок к закону "О Связи", которые сделают возможным признание сотовых операторов существенными, произойдут принципиальные изменения. "На сотовых операторов будет распространена методика ведения раздельного учета затрат, которую сейчас используют МРК "Связьинвеста". Кроме того, потребуется изменение нормативной базы кроме самого закона - внесение существенных изменений в подзаконные акты", - говорит Кирилл Алявдин. В частности, по словам пресс-секретаря МТС, потребуется менять порядок государственного регулирования тарифов, который в нынешней редакции написан фактически для существенных операторов, являющихся операторами фиксированной связи. "Также сейчас закон не описывает порядка взаиморасчетов между двумя операторами, каждый из которых является существенным", - говорит Кирилл Алявдин.

Следует, впрочем, отметить, что и сам регулятор, по крайней мере официально, отнесся к инициативе бывшего чиновника весьма скептически. "По мнению Мининформсвязи России, этот вопрос нуждается в дополнительном анализе", - заявили в ведомстве на следующий день после заявления Слизеня (см. новость от 24 августа 2006 г.).

При этом, впрочем, по мнению Александра Изосимова, введение принципа CPP как таковое - верный шаг, и абоненты в конечном итоге останутся в выигрыше. "Как перераспределится трафик между фиксированными и мобильными операторами, говорить еще рано. Последствия данного вопроса будут понятны не раньше конца 2006 г.", - говорит Александр Изосимов.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта