INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.09.2006г.

Поправки к "Закону об авторском праве" ужесточили наказание за пиратство

1 сентября вступили в действие поправки к "Закону об авторском праве", которые должны сильно повлиять на двусмысленную ситуацию с соблюдением авторского права в интернете. Теперь в законе прописано понятие "доведения до общего сведения", которое позволяет авторам защищать свои права в интернете в том случае, если они не давали разрешение на публикацию. Несоблюдение прав авторов в интернете попадает под действие статьи 146 УК ("Нарушение авторских и смежных прав"), предусматривающей наказание для нарушителей в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Поправки были описаны в законе ещё два года назад, но вступление их в сиду было отложено с тем, чтобы владельцы сайтов могли переформировать свой бизнес в соответствии с законом. Фактически новый закон оставляет только один способ распространения защищённой копирайтом информации в интернете - заключение договоров непосредственно с правообладателями. Напомним, что ранее была распространена схема коллективного управления, когда портал заключал договор с организацией вроде РОМС (Российское общество по мультимедиа и сетям), переводя им небольшие отчисления. Во многом такая схема была причиной низких цен на MP3-файлы, которые можно увидеть на российских порталах.

Поправки к закону обозначили новые тенденции на рынке музыки в сети. Крупные магазины, которые за два года адаптировались к новому положению дел, заключают договоры со звукозаписывающими компаниями и непосредственно с исполнителями. Некоторые порталы покупают более мелкие сайты для расширения бизнеса. Например, портал AudioFind.ru приобрёл сайты MP3Line.ru и MP3Fond.com.

При этом в комментарии для "Компьюленты" владельцы портала подчеркнули, что не собираются поднимать цены на файлы в ближайшее время, ведь конкуренция всё ещё существует. "Сложно представить себе утопичную ситуацию, когда по мановению волшебной палочки все пираты исчезнут в один день. Да, некоторые из них действительно прекратят своё существование, и кто-то даже успеет легализоваться (в том числе и с нашей помощью). Однако, нельзя сказать, что ситуация измениться радикальным образом, и это облегчит правила игры легальным ресурсам", - считают в AudioFind.ru.

Легализация рынка электронного контента в России привлекает крупных игроков, новые инвестиции. Так недавно компания "Билайн" объявила о начале проекта совместо с Warner Music International. Представители WMI признались, что стали рассматривать российский рынок всерьёз только сейчас, когда появилась перспектива надёжной защиты авторских прав.

Источник: Компьюлента

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта