INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
06.09.2006г.

Трансляция за три моря

Российский спутниковый оператор "Газком" на протяжении полутора лет будет предоставлять услуги связи для Национального информационного центра правительственного департамента технологий Индии - таковы условия тендера, победителем которого стал "Газком".

Согласно договору, финансовые условия которого не раскрываются, услуги связи "Газком" будет предоставлять совместно с гонконгским провайдером PCCW Global, который выступит в качестве интегратора услуг. "Газком" же предоставит ресурс каналов своего спутника "Ямал-202".

Являясь одним из наиболее крупных клиентов "Газкома" на международном рынке, на сегодня компания PCCW использует в целом 60 МГц ресурса на спутнике "Ямал-202".

В рамках договора между Данией и Дели установлен широкополосный спутниковый канал с использованием телепорта компании TDC в Блааванде. На сегодня в состав спутниковой системы связи и вещания "Ямал" входят три спутника: "Ямал-100", "Ямал-201" и "Ямал-202", а также наземная инфраструктура - три телепорта, центр цифрового спутникового телевидения, центр управления полетом, сеть приемных и приемо-передающих земных станций в регионах России.

В 2008 г. компания планирует ввести в эксплуатацию еще два новых спутника связи "Ямал-300".

"Газком", согласно собственной оценке, занимает 20% российского рынка спутникового ресурса.

По мнению аналитика компании J'son&Partners Бориса Овчинникова, сделка по предоставлению "Газкомом" услуг связи в Индии является знаковой. "Сейчас два крупнейших российских оператора спутниковой связи - ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и "Газком" - располагают достаточно большими спутниковыми группировками и действительно могут предоставлять услуги связи не только в стране, но и за ее пределами. Особенно это касается растущих рынков Северной Африки, Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, - говорит Борис Овчинников. - Кроме того, некоторые из спутников могут обеспечивать прямые мосты между Европой и Юго-Восточной Азией. До сих пор передача трафика осуществлялась между Америкой и Европой, Америкой и Азией, но не было прямых передач. Теперь же можно сказать, что наблюдается тенденция их развития. В этом могут сыграть значительную роль и российские спутниковые операторы за счет удачного расположения орбит спутников".

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта