INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.09.2006г.

"Безопасный браузер" оказался насквозь дырявым

Эксперты в области сетевой защиты ругают на все корки браузер Browzar, который не так давно выпустила на рынок малоизвестная одноименная компания. Интернет-обозреватель, позиционировавшийся как "чистый и безопасный", на поверку оказался полон уязвимостей и недоделок.

По заявлениям разработчиков, Browzar обеспечивал удаление информации о посещенных страницах, заполненных формах и прочих временных данных, включая cookies. Однако, являясь по сути обычной "нашлепкой" на Internet Explorer, он не только вобрал в себя все ошибки, присущие творению Microsoft, но и поделился своими "дырками".

Специалисты выяснили, что информация хоть формально и удалялась с диска, могла быть легко восстановлена при помощи простых утилит, доступных любому более-менее продвинутому пользователю. Кроме того, создатели Browzar заставляли интернетчиков пользоваться поиском на их фирменном сайте, вставляя спонсорские ссылки среди результатов запроса, а в качестве домашней страницы был выставлен сайт разработчиков. Почему-то именно это вызвало наибольшее количество нареканий.

По мнению экспертов из SANS Institute, наилучшей альтернативой Browzar была бы программа Sandboxie, которая позволяет запускать программы в виртуальной "песочнице". Между тем разработчики браузера отвергают все обвинения в свой адрес, но говорят, что готовы выслушать мнения критиков, сообщает The Register.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта