INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.09.2006г.

Беспроводной Интернет идет в российскую глубинку

Доступ в Интернет по широкополосному каналу, обеспечивающему высокую скорость передачи данных, долгое время оставался привилегией больших городов. Прокладывать современные сети связи в удаленных населенных пунктах не выгодно операторам - не скоро окупятся затраты на прокладку кабеля. Интернет через спутник для жителей сельской местности - это тоже скорее роскошь, чем средство связи с внешним миром. Поэтому сегодня основные игроки российского телекоммуникационного рынка, уверенно осваивающие региональный рынок, делают ставку на развертывание беспроводных сетей связи. В свою очередь отраслевое министерство предпринимает меры для высвобождения радиочастот, занятых по большей части военными структурами.

По словам заместителя министра информационных технологий и связи РФ Дмитрия Милованцева, ежегодно за счет распространения в России технологий беспроводного доступа, таких как ADSL, ADSL-2, WiFi, WiMAX количество пользователей, впервые подключившихся к Интернету, растет в среднем на 6-7% в год.

Только за первое полугодие 2006 года по оценкам экспертов IKS-Consulting число подключений к беспроводному широкополосному Интернету выросло на 8 тыс. и достигло 35 тыс., а рост рынка составил 61%. Вместе с тем, абсолютный объем этого сегмента пока невелик - 33 млн. долларов в первом полугодии этого года или 5% от всего Интернет-рынка.

Это объясняется широким спектром возможностей, которые дает пользователю беспроводной широкополосный Интернет по сравнению с подключением по обычной телефонной линии. Высокая пропускная способность каналов передачи данных, используемых в беспроводных технологиях, позволяет не только отправлять электронные письма и переписываться по ICQ, но и активно посещать интернет-сайты, скачивать нужную информацию для работы или учебы, различные компьютерные программы, информацию развлекательного характера - музыку, видео.

Аналитики отмечают высокий уровень спроса в регионах. А это значит, что у сегмента широкополосного беспроводного доступа в России есть существенный потенциал для дальнейшего развития. По оценкам IKS-Consulting во втором полугодии 2006 года рынок беспроводного доступа продолжит рост на уровне, превышающем 60%, и к концу года достигнет 80 млн. долларов, а доля беспроводного широкополосного доступа на Интернет-рынке в целом вырастет на 1% и приблизится к 6%.

Развитие услуг беспроводного доступа в Сеть в России неизменно наталкивается на проблему дефицита частот. Так, частоты из диапазона 2500-2700 МГц, применяемые в большинстве стран в широкополосных сетях беспроводной связи стандарта WiMAХ, а также для цифрового телевидения и сетей мобильной связи третьего поколения, в России используются силовыми ведомствами. Со своей стороны Минобороны выразило согласие очистить диапазон, поскольку для силовиков он не имеет ключевого значения.

Эта проблема была рассмотрена в начале сентября на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), принявшей решение о переводе в категорию "СИ" (совместного использования) полос радиочастот в диапазоне 2500-2700 МГц, ранее использовавшихся исключительно для государственных нужд. В Мининформсвязи считают этот диапазон стратегически важным с точки зрения внедрения современных технологий беспроводного доступа в Интернет и обеспечения более высокой скорости передачи данных на значительных расстояниях. Это позволит сделать широкополосный Интернет массовым, и решить проблему "последней мили".

Источник: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям по сообщениям Мининформсвязи РФ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта