INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.09.2006г.

Наказать, расчистить, отобрать и выделить

Уже к концу октября министерство информатизации и связи намерено определиться с лицензиями на сотовую связь третьего поколения. Кроме того регулятор обещает устроить генеральную уборку в диапазонах 2,5-2,7 Ггц и 3-5 Ггц. В скором времени возьмутся и за злостных неплательщиков в фонд универсальной услуги. На прошедший вчера пресс-конференции главы Федерального агентства связи (Россвязь) Андрея Бескоровайного регулятор также отчитался по выдаче лицензий, коих за весь прошлый год было выдано 26 тыc., а на конец августа этого года - более 32 тыс.

11 сентября 2006 г., стала известна судьба сразу нескольких радиочастотных диапазонов и фонда универсальной услуги. Россвязь обещает расчистить диапазоны 2,5-2,7 ГГц под сети WiMAX и цифровое телевидение, а также освободить диапазоны от 3 до 5 ГГц. К середине 2007 г. планируется провести все конкурсы по унивесальной услуге и разработать методику штрафов и взысканий для неплательщиков, число которых, по некоторым данным, сейчас составляет более 90% от общего количества операторов в России.

В планах Россвязи взаимодействие с операторами телевидения работающими в стандарте MMDS и занимающими существенную долю диапазона 2,5-2,7 ГГц. Большинство операторов до сих пор эксплуатирует аналоговое оборудование, которое неэффективно использует сетевой ресурс. Россвязь предлагает операторам перейти на цифровые стандарты. Это позволит в четыре раза увеличить пропускную способность полосы. Что освободит значительную часть диапазона. Взамен операторам обещают лицензии на WiMAX в освободившемся спектре частот. Вообще же, как отметил Андрей Бескоровайный, лицензии на WiMAX уже выдаются и заявки принимаются.

Помимо этого, уже в октябре 2006 г. может быть решена и судьба лицензий на 3G. По крайней мере, условия для претендентов на лицензии уже разрабатываются, а за основу будут взяты рекомедации "Ассоциации 3G", которая, по мнению чиновников, "тщательно изучила опыт соседних стран и лучше разбирается в необходимых условиях". В зависимости от частотных возможностей России в стране будет выдано от 3 до 5 лицензий и Мининформсвязи сейчас ведет активные переговоры с силовыми ведомствами по поводу расчистки частот.

Весной 2007 г. регулятор также обещает либо "дать добро", либо, напротив, прекратить развитие сети в диапазоне 2,1 ГГц. На этой частоте сейчас работают опытные зоны в Москве и Санкт-Петербруге первого 3G оператора - ЗАО "Скай Линк". Если регулятор расценит полученный опыт как негативный, а оператор не начнет строить сеть, частоту придется освободить.

На мероприятии были прояснены и некоторые подробности работы над универсальной услугой. До середины 2007 г. будут проведены все конкурсы на предоставление универсальной услуги по всей России. Уже сейчас определено 17 победителей проведенных конкурсов, среди которых помимо 7 дочек "Связьинвеста" 10 альтернативных операторов. Примечательно что в России зарегистрировано около 9000 операторов из которых лишь чуть более 600 делают взносы в фонд универсальной услуги. Как отметили в Россвязи за них в скором времени возьмутся и будут накладывать штрафы и взыскивать неуплаченные взносы. Правда, первыми жертвами регулятора могут стать именно те кто уже сейчас делают эти взносы. Министерство проверит верно ли делаются платежи и соответствуют ли они масштабам операторов, в случае несоответствия на этих операторов будут налагаться штрафные санкции.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта