INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.09.2006г.

В интернет по спецтарифу

Компания "Скай Линк" намерена в ближайшее время вывести на рынок новые тарифные планы, ориентированные исключительно на мобильный интернет и передачу данных и не предполагающие голосового трафика. Если для других мобильных операторов мобильный интернет - дополнительная услуга, то для "Скай Линка" предоставление доступа в интернет может стать основным направлением деятельности.

О намерении вывести новые тарифные планы "Бизнесу" сообщил заместитель генерального директора по стратегическому маркетингу и продажам ЗАО "Скай Линк" Александр Пиотровский. По его словам, технология высокоскоростной передачи данных EV-DO, успешное тестирование которой недавно завершилось в Москве и СанктПетербурге, позволяет предложить абонентам сети высокое качество мобильного интернета, а также привлечь новых пользователей сети.

С введением услуги EV-DO в сети "Скай Линк" скорость передачи данных выросла с максимальных 153 Кбит/c до 2,4 Мбит/c, то есть практически в 15 раз. На практике, конечно, скорость несколько ниже, чем максимально возможная, однако в зоне действия услуги скорость мобильного интернета уже сопоставима со скоростью ADSL-соединения и выделенных линий. Так, последние тесты показали скорость скачивания больших файлов в пределах от 60 Кбайт/с до 110Кбайт/с, а передача данных происходила со скоростью до 880Кбит/с.

Вскоре пользователям будут предложены компактные USB-модемы, по размерам не отличающиеся от обычной флеш-карты. В связке с этими модемами и будут продаваться "безголосовые" тарифные планы с рабочим названием EV-DO Only. Они будут направлены в том числе и на привлечение новых абонентов, которые не желают расставаться со своим номером, однако хотят получить доступ к мобильному интернету, который в сетях GSM значительно уступает в скорости и качестве.

Стоить отметить, что похожее предложение уже есть на столичном рынке. Так, компания "МегаФон" предлагает тариф "МегаФон-Модем", ориентированный как раз на мобильный интернет, но не исключающий голосовых услуг.

В пакет входит SIM-карта, модем, подключающийся к ноутбуку, и CD с программным обеспечением. По словам советника генерального директора ЗАО "Соник Дуо" Романа Проколова, мобильный интернет сейчас интересен для операторов как одна из дополнительных услуг. "Допуслуги сейчас крайне важны для операторов, и мы развиваем это направление. Если в 2001 году их доля в структуре доходов составляла 5-7%, то сейчас - 15-20%, и она будет расти, в том числе и за счет мобильного интернета",- говорит он.

Пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин также считает доступ в интернет важным инструментом для увеличения доходов оператора и повышения ARPU. Несмотря на то, что в МТС нет специальных предложений, ориентированных на мобильный интернет, возможность его использования заложена во всех тарифных планах. Кроме того, компания активно развивает услугу предоставления доступа в интернет по технологии Wi-Fi.

Источник: Информационный портал NN IT со ссылкой на "Бизнес"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта