INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.09.2006г.

Хакеры представили браузер-невидимку

Веб-браузер Torpark, вариант Firefox, скрывает информацию об IP-адресе пользователя и может работать прямо с USB- диска.

Известная группа правозащитников и экспертов в области компьютерной безопасности Hacktivismo официально выпустила браузер на базе Firefox, который обеспечивает возможность анонимного веб-серфинга. Браузер Torpark представляет собой модифицированную версию Portable Firefox и может работать прямо с USB-диска — это означает, что им можно пользоваться на публичных терминалах в киберкафе. Браузер создает шифрованное соединение с сетью TOR (The Onion Router), которая предоставляет последовательность разных IP-адресов.

"Torpark делает так, что видимые сайту IP-адреса меняются каждые несколько минут – это делает бесполезным перехват и маскирует запрашиваемый источник, — говорится в заявлении Hacktivismo. Например, пользователь может находиться в Лондоне, а веб-сайт будет видеть IP-адрес германского университета в или другие адреса, входящие в сеть TOR.

Этот браузер — разработка группы Hacktivismo, которая действует под эгидой влиятельной организации хакеров Cult of the Dead Cow. Разработчики утверждают, что он отличается от других анонимных браузеров, таких как Anonymizer или SecretSurfer, тем, что ничего не стоит, компактен и универсален.

По умолчанию в Torpark применяется английский язык, но есть языковые пакеты для арабского, немецкого, французского и упрощенного китайского. Встроенные в браузер ссылки указывают еще более чем на 30 языковых пакетов.

Браузер шифрует данные, передаваемые в сеть TOR, но при передаче между TOR и целевым веб-сайтом данные не шифруются, предупреждает Hacktivismo. "Поэтому не следует указывать свое имя или пароль на веб-сайтах, не обеспечивающих надежных сеансов регистрации и связи".

Тестеры отмечают, что браузер работает немного медленнее, чем немодифицированный вариант. Он напоминает Firefox, но отображает текущий используемый IP-адрес и содержит кнопку для возобновления соединения с сервером.

Официальный выпуск Torpark состоялся более чем через год после начала разработки. Предлагается также родственная программа Torbird, которая использует сеть TOR для электронной почты.

Источник: ZDNET

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта