INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.09.2006г.

На мобильники напал новый тип вирусов

На сотовые телефоны обрушилась новая напасть - вирусы, способные обнулить счет. "Заразиться" может любой мобильник, работающий на платформе Java. Однако все, разумеется, зависит от владельца аппарата - для того чтобы вредоносная программа не нанесла ущерба, ее просто не надо запускать.

Чаще всего вирус маскируется под какую-нибудь полезную утилиту или игру, которую скачивают из Интернета или приобретают у пиратов. После установки программы телефон начинает безостановочно рассылать SMS-сообщения на различные платные номера, после чего счет довольно быстро обнуляется или же и вовсе уходит в минус, если, например, система биллинга обновляется раз в сутки.

Второй путь получения вирусов - через MMS или Bluetooth. Однако и в этом случае у пользователя есть возможность не допустить вирус в свой телефон: необходимо отключить автоматическое открытие входящих сообщений, не пользоваться Bluetooth в людных местах и не устанавливать неизвестные программы, полученные от незнакомых людей. Все эти меры являются единственной защитой, поскольку обычные сотовые телефоны, в отличие от "продвинутых" (например, смартфонов), невозможно оснастить вирусной защитой, сообщают "Финансовые Известия".

Напомним, что минувшей зимой "Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении первой вредоносной программы для мобильных телефонов, способных исполнять Java-приложения. Redbrowser.a маскируется под программу, позволяющую посещать WAP-сайты без необходимости настройки WAP-подключения.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта