INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.10.2006г.

"Яндекс" назвал победителей конкурса учебных курсов по поиску

Интернет-компания "Яндекс" объявила победителей открытого конкурса учебных курсов по информационному поиску "Класс-2006". Мероприятие стартовало в апреле этого года. Основной его задачей компания поставила создание банка общедоступных методических и учебных материалов по информационному поиску и смежным дисциплинам.

В общей сложности на конкурс было подано 29 заявок. Участники должны были предоставить подробный план лекций на одну или несколько предложенных тем, слайды этих лекций и текст одной из них. Среди конкурсных тем были такие, как многоязычный информационный поиск, мультимедийный поиск, классификация и кластеризация текстовых документов, моделирование информационной потребности и поведения пользователей, интерфейсы и визуализация в системах информационного поиска, корпусная лингвистика, поисковый спам, безопасность в интернете.

В жюри конкурса вошли сотрудники "Яндекса", представители вузов, научно-исследовательских институтов и компаний-разработчиков информационно-поисковых систем. При определении победителей предпочтение отдавалось реально читаемым курсам. В итоге было присуждено одно первое место, одно второе, два третьих места и четыре - призовых. Восемь авторов лучших курсов по информационному поиску, с именами которых можно ознакомиться здесь, поделят миллион рублей призового фонда.

Призовые курсы читаются в МГУ, СПбГУ, Воронежском, Казанском и Пермском государственных университетах, университете Турку (Финляндия), Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики, а также в Международном Соломоновом Университете в Киеве. Согласно условиям "Класса-2006", победившие учебные материалы станут общедоступными, и преподаватели других учебных заведений смогут пользоваться ими бесплатно.

Источник: ИД "Компьютерра"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта