INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.10.2006г.

Почтовые сообщения приравняли к вину и "Боржоми"

Со вчерашнего дня прервано почтовое сообщение между Россией и Грузией, не отсылаются и почтовые денежные переводы. С инициативой временно приостановить прохождение почтовых отправлений выступила "Почта России".

В качестве основных причин "Почтой России" были названы "имеющиеся случаи несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые и поступающие из Грузии, случаи систематической невыдачи на территории Грузии почтовых переводов денежных средств, направляемых из Российской Федерации", а также "появление необоснованно высоких затрат на транспортные расходы со стороны российской почты". О последнем затруднении почтового сообщения между двумя странами заявил генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов. "Закрытие Ларского перевала в июле этого года вынудило ФГУП "Почта России" сменить планы направлений перевозок почты, которая стала транспортироваться в Грузию не наземным путем через Владикавказ, а авиапочтой через Москву", - пояснил Игорь Сырцов. Так как авиасообщение требует значительно более высоких затрат, а у "Почты России" имеется ряд финансовых претензий к Почте Грузии, прохождение почтовых отправлений между двумя странами фактически приостанавливается до принятия грузинской стороной удовлетворительных мер, - пояснили в пресс-службе российской очтовой службы.

Кроме того, "Почта России" приостановила и обмен почтовыми переводами с Грузией. "В последнее время в ходе взаимодействия почтовых администраций России и Грузии с грузинской стороны имели место неоднократные нарушения международных и двусторонних соглашений, а также установленных норм, - пояснил Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман. - В частности, много вопросов возникает, например, в отношении бандеролей и посылок, поступающих из Грузии, а также в отношении несвоевременной выплаты в Грузии почтовых переводов, направляемых из России. В связи со сложившейся ситуацией считаю действия российской почты вполне обоснованными".

Какие именно вопросы к бандеролям из Грузии возникают у министерства ComNews вчера выяснить не удалось. Как и того, почему так и не названные несоответствия "требованиям безопасности вложений" были обнаружены именно в момент обострения российско-грузинских отношений. Практически единовременно с "почтовыми событиями" спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил о подготовке законопроекта, дающего правительству право запрещать осуществление банковских и почтовых денежных переводов в отдельные страны, не скрывая, что законодательная инициатива связана с обострением российско-грузинских отношений. Кроме почтовой связи Российская Федерация за вчерашний день успела приостановить авиационное, автомобильное, железнодорожное, морское сообщение с Грузией.

Ранее за российские экономические санкции в отношении Грузии отвечал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, последовательно заявивший сначала о запрете импорта из Грузии всех грузинских вин, а затем и минеральной воды "Боржоми", ввиду ненадлежащего качества. Теперь дело дошло до транспорта и связи.

Из всех российских телекоммуникационных компаний на грузинском рынке пока присутствует только ОАО "ВымплеКом", летом этого года приобретшее 51% грузинского оператора сотовой связи ООО "Мобител". Сумма сделки составила тогда $12,6 млн.

"Мобител" является владельцем нескольких лицензий на оказание услуг сотовой связи на территории всей Грузии в стандарте GSM-1800 сроком действия до середины 2013 года. Однако с момента создания в 2003 г. компания не осуществляла коммерческой деятельности.

Аналитики не раз высказывались о грузинском рынке как о малочисленном и рискованном. Однако даже российско-грузинский конфликт не поколебал оптимизма руководства "ВымпелКома" в отношении грузинского сотового рынка. По данным директора по связям с общественностью компании Михаила Умарова, на сегодняшний день планы "ВымпелКома" относительно Грузии остаются прежними. "Идет работа по подготовке оборудования, для начала строительства базовых станций для развития сети "Билайн" в Грузии, - сообщил Михаил Умаров. - Мы исходим из того, что бизнес находится вне политики. В любом случае развитие сотовой инфраструктуры выгодно и для российских компаний, и для грузинской экономики в целом. Хотя гарантий, что эта формула будет действовать, дать не может никто", - заметил Михаил Умаров.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта