INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.10.2006г.

Новый поисковик сможет распознавать лица

В интернете в скором времени может появиться необычная поисковая система, фактически не имеющая на сегодняшний день аналогов. Сервис Polar Rose, как ожидается, сможет распознавать лица на цифровых фотографиях и искать снимки тех или иных людей.

Молодая компания Polar Rose была основана Яном Эриком Солемом с факультета технологии и общества в колледже при Университете Мальмё в Швеции. В основе работы нового сервиса лежат технологии распознавания изображений и машинного зрения, созданные командой исследователей, в число которых входит и сам Солем.

Предполагается, что посредством нового поисковика можно будет искать фотографии определённых людей как в индивидуальном веб-альбоме, так и по всему интернету в целом. Доступ к службе пользователи смогут получать через специальный плагин для браузера.

Тестирование сервиса Polar Rose должно начаться в ближайшее время. Пока же потенциальным бета-тестерам предлагается оставить на сайте службы Polar Rose адрес электронной почты, на который будет выслано уведомление о доступности сервиса.

Как сообщает PhysOrg, технологии распознавания, разработанные учёными из Швеции, могут найти и ряд других применений. В частности, методики могут быть востребованы дизайнерами и создателями компьютерных игр для получения трехмерных моделей объектов на основе фотографий.

Источник: ИД "Компьютерра"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта