INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.10.2006г.

Взломщик DVD сломал Apple Fairplay

Норвежский программист Йон Йохансен (Jon Johansen), более известный как DVD Jon, планирует заработать на разработанном им аналоге системы защиты от копирования Apple Fairplay. При этом его система создана не с нуля, а путем реверсивного инжиниринга технологии Apple, сообщает The Register.

22-летний Йохансен сеть лет назад прославился благодаря тому, что взломал защиту DVD. Его целью была возможность просматривать защищенные диски на компьютерах с Linux, но побочным эффектом стала возможность их копировать. В 2003-м DVD Jon взломал защиту контента Apple iTunes.

Сейчас Йохансен живет в США, где и основал стартап DoubleTwist Ventures, целью которого стала "разработка решений для взаимодействия систем защиты цифрового контента и реверсивный инжиниринг проприетарных систем, для которых не существует лицензионных условий или они непрактичны".

Йохансен считает, что компания Apple не будет против его деятельности, так как его технология может увеличить популярность плееров iPod. С другой стороны, потенциальные клиенты DoubleTwist Venture – это компании, которые хотели бы увидеть свой контент на iPod. Такое положение дел не может обрадовать Apple, обладающую собственным онлайн-магазином по продаже мультимедийных файлов.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта