INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
06.10.2006г.

Microsoft не допустит пиратов к Vista

В Windows Vista будет новая антипиратская технология, не подпускающая пользователей к ПК, если операционная система не активирована в течение 30 дней после установки.

Если Vista не будет активирована вовремя с применением легального регистрационного ключа, система перейдет в "режим ограниченной функциональности", в котором веб-браузером можно пользоваться только в течение часа.

Это часть новой "платформы защиты ПО" Microsoft, которая войдет во все будущие версии всех продуктов компании, но дебютирует в Windows Vista и Windows Server Longhorn.

Те, кто купит ПК с предустановленной Vista у таких компаний, как Dell, Hewlett-Packard или Gateway, получат операционную систему уже активированной. Однако пользователи, устанавливающие операционную систему самостоятельно, должны будут в 30-дневный срок активировать ее и подтвердить Microsoft наличие у них легальной лицензии. "В течение этих 30 дней вы будете получать предупредительные сообщения, — пояснил представитель компании. — В последние три дня они будут появляться очень часто".

Если эти сообщения игнорировать, то через 30 дней Vista предложит четыре варианта. Первый допускает онлайновую активацию, второй — работу в режиме ограниченной функциональности, третий требует ручного ввода ключа, а четвертый отображает инструкции по активации по телефону.

Windows ХР тоже предусматривала активацию, но и без нее можно было работать в "безопасном режиме". Более того, при использовании ключа для оптовых лицензий никакой активации не требовалось — это самый популярный способ пиратского распространения Windows. Начиная с Vista, Microsoft перестает предоставлять такие ключи, которые предназначались в основном для крупных организаций. По данным Business Software Alliance, треть всего программного обеспечения, установленного в прошлом, году было пиратским или нелицензионным.

Даже после активации Microsoft будет проверять легитимность Vista. Например, при загрузке других программ Microsoft. Если ключ признан нелегальным, пользователь получит 30-дневный срок на приобретение легитимного ключа. В этот период будут отображаться предупреждения, и Vista заблокирует доступ к антишпионскому ПО Windows Defender, функции расширения памяти ReadyBoost и к продвинутой графике Aero. Кроме того, в нижнем правом углу экрана будет постоянно отображаться текст: "Копия Windows нелегальна".

В рамках борьбы с пиратством Microsoft изменила и способ лицензирования своего ПО предприятиями. Новые системы лицензирования заменят существующие лицензионные ключи, которые широко эксплуатировались пиратами. Начиная с Vista, Microsoft предложит разные типы ключей и три способа их распространения в организации. Во всех случаях ИТ-подразделению придется проделать некоторую дополнительную работу.

Первый способ называется "групповым ключом активации" (multiple activation key, МАК). Администратор может установить этот ключ на машину, а затем его нужно подтвердить в онлайне. Иначе, можно установить централизованный прокси-сервер для активации сразу множества систем. Еще один способ лицензирования, "служба управления ключами" (key management service, KMS), требует создания в корпоративной сети специальной службы, которая будет активировать клиентские машины. ПК Vista будет находить службу KMS и выполнять активацию автоматически.

Источник: ZDNET

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта