INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.10.2006г.

Антипиратский инструмент Microsoft "работает как шпионское ПО"

Инструмент Windows Genuine Advantage Notifications ежедневно устанавливает связь с Microsoft, но софтверная фирма утверждает, что это не должно вас беспокоить.

Microsoft поклялась подробнее рассказать о том, что делает ее антипиратский инструмент после установки на Windows-ПК.

Так называемый Windows Genuine Advantage Notifications предназначен для проверки легальности приобретенной копии Windows. Однако в среду компания подтвердила, что он ежедневно отмечается в Microsoft. Некоторых это встревожило. Например, Лорен Вайнштейн, активист борьбы за гражданские свободы, в своем блоге называет WGA шпионским ПО.

Microsoft оспаривает эту позицию. Компания говорит, что то, что WGA регулярно "звонит домой", абсолютно безобидно и вызвано технической необходимостью. "Программа WGA Notifications справляется о параметрах конфигурации сервера, чтобы определить, нужно ли запускать WGA, — говорится в заявлении представителя Microsoft. — Таким способом в рамках данной пилотной программы Microsoft получает возможность при необходимости отключать ПО".

Microsoft утверждает, что в ходе сеанса связи, который происходит после запуска компьютера, никакие значимые данные не передаются. Между тем в блоге Вайнштейна говорится, что компания получает IP-адрес и метку времени. "Можно спорить о том, ведет ли себя этот инструмент как шпионское ПО, или нет. Вопрос в другом: насколько четко Microsoft оповестила об этом?", — писал Ванштейн во вторник..

Microsoft признала, что она недостаточно рассказала о поведении антипиратского инструмента, но уверяет, что он не относится к шпионскому ПО, так как не устанавливается без ведома пользователя и не причиняет никакого вреда. И все же Microsoft рассматривает несколько способов прояснить ситуацию, в том числе дополнение текста лицензии на ПО, сообщил представитель компании.

Microsoft выпустила WGA в сентябре 2004 года и постепенно расширяет свою антипиратскую программу. Теперь она требует проверки, прежде чем предоставить пользователям Windows возможность загрузить дополнительные компоненты, такие как Windows Media Player и Windows Defender. Для секьюрити-исправлений проверка не требуется.

В первое время свою копию Windows нужно было проверять только перед загрузкой дополнительного ПО от Microsoft. Однако с ноября прошлого года в некоторых странах Microsoft начала рассылать инструмент WGA Notifications вместе с секьюрити-обновлениями.

В первый раз, когда пользователь исполняет WGA Validation, чтобы проверить подлинность своей версии Windows, в Microsoft отправляется ключ продукта Windows ХР, сведения о производителе ПК, версия операционной системы, информация из BIOS, а также параметры локализации и язык. Microsoft сообщает о передаче этой информации в лицензии инструмента WGA.

Источник: ZDNET

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта