INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.10.2006г.

Россия: о терактах оповестят по SMS

В недалеком будущем о чрезвычайных ситуациях россияне смогут узнать при помощи SMS. МЧС приступило к осуществлению пилотного проекта по оповещению граждан об угрожающих их жизни ситуациях через службу коротких сообщений.

Первыми с новой системой оповещения познакомятся жители Ростовской области и Краснодарского края. Именно там стартовал проект. По информации ряда источников, система успешно опробована на абонентах компании "Мегафон-Кавказ", а в скором времени она будет предложена и абонентам МТС.

Помимо этого, в Ставропольском крае, Астраханской и Ростовской области запущен проект общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей. В этих субъектах РФ в публичных местах будут установлены светодиодные панели, которые будут отображать оперативную обстановку и прогноз чрезвычайных ситуаций.

Заметим, что ряд западных цивилизованных стран уже обратил свой взгляд в сторону новейших систем оповещения населения о ЧС. Так, в прошлом году в Голландии начались испытания новой системы оповещения населения о природных катастрофах и чрезвычайных ситуациях. Специально разработанная система Cell Broadcast при помощи технологии GSM призвана обнаружить всех обладателей мобильных телефонов, находящихся в зоне риска, и отправлять им SMS-сообщения с предупреждением.

Данные системы будут использоваться наравне с традиционными средствами оповещения об опасности: сиренами, теле- и радиопредупреждениями. Сообщения будут отправляться на разных языках. В проекте задействованы такие операторы мобильной связи, как KPN, Vodafone и Telfort.

Источник: CNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта