INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.10.2006г.

Хакера из Свердловcкой области посадили за вымогательство

Игорь Ушаков, 23-летний житель Свердловской области, скачал демо-версию CMS одной из калининградских интернет-компаний и обнаружил в ней ряд уязвимостей. С их помощью ему удалось взломать сайт компании и скачать оттуда коммерческую версию CMS. Затем он потребовал от фирмы денег за то, чтобы уязвимости в программе не стали общедоступными. Как сообщает информагентство Ura.ru, Ушаков предлагал выплатить ему сначала 3000 долларов США, а потом еще по тысяче каждый месяц.

Руководство компании, чтобы затянуть переговоры, перечислило Ушакову на счет в электронной платежной системе 100 долларов, после чего обратилось в правоохранительные органы. Сотрудникам отделов "К" Калининградской и Серовской областей удалось выйти на след вымогателя, в результате чего тот был задержан.

Состоялся суд, где Ушаков был признан виновным по статье 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и по статье 163 УК РФ "Вымогательство". Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также ему придется выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

"Многим кажется, что Интернет - среда полной анонимности, и именно это дает им ощущение безнаказанности. Но для специалистов все имеет значение, и каждый шаг оставляет следы. И, что немаловажно, все компании, включая и западные, готовы оказывать помощь в поиске преступников", - сообщил Сергей Рыжиков, директор компании "Битрикс".

Напомним, что это не первый подобный случай. Как уже сообщала "Вебпланета", в сентябре правоохранительными органами г. Астрахани был задержан бывший сотрудник местного провайдера "Транк", который использовал знание биллинговой системы компании для нелегальной перепродажи трафика и PIN-кодов.

Чуть раньше, в августе, "Вебпланета" писала о человеке, который занимался более крупным воровством - на своем сайте он продавал чужие аккаунты от онлайн-аукциона eBay и выкладывал шпионское ПО. За ним несколько месяцев охотились правоохранительные органы разных стран мира и, наконец, арестовали в Белоруссии.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта