INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.10.2006г.

Благоухающий компьютер облегчит поиск информации

Компьютеры давно стали частью повседневной жизни, помогая обрабатывать бесконечные потоки информации, которые обрушиваются на современного человека. С этой самой информацией, которой битком забиты настольные компьютеры и ноутбуки людей, и поможет справиться новое изобретение ученых.

Британские инженеры решили особым образом "привязать" к каждому изображению, хранящемуся в памяти компьютера, определенный запах. В эксперименте использовались узнаваемые и привычные, но не обязательно приятные ароматы: от благоухания цветов и луговых трав до весьма специфического запаха потных ног и скотного двора. Таким образом, для того, чтобы найти нужный файл, не потребуется перелопачивать все содержимое компьютера: достаточно будет тщательно принюхаться.

Ученые уже провели "пробные испытания" новой технологии. Хотя на сегодняшний день сортировка информации традиционными способами все-таки проходит быстрее, чем распознавание по запаху, разработчики считают результаты эксперимента обнадеживающими.

"Пока система не совершенна, но уже сейчас люди вполне могут ей пользоваться, - говорит один из разработчиков нового поиска Стивен Брюстер из университета Глазго. – Если в компьютере хранится 10 тыс. картинок и фотографий, собранных пользователем за последние десять лет, то рассортировать их и найти нужную – задача непростая, и наше изобретение здесь очень пригодится". Ученый считает, что с приобретением навыка поиск по запаху станет намного проще и быстрее, чем сортировка изображений вручную.

Возможность искать по запаху активно используется животными, но эта идея не нова и в отношении человека. Известно, что запах может пробудить в человеке сильные воспоминания, а в сочетании с тем, что большинство людей способны различать тысячи тончайших оттенков ароматов, многие находят новую разработку интересной и перспективной.

Стивен Бойд-Дэвис, специалист в области взаимодействия человека и компьютера, говорит, что подобный эксперимент может показаться странным, но имеет большое будущее. "Это весьма интересное направление работы, - считает ученый. – ведь запахи занимают в жизни человека значительное место".

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта