INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.10.2006г.

Встреча Министров, отвечающих за информационные технологии и телекоммуникации в странах-членах и наблюдателях Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС)

17 октября 2006 года в Москве в "Президент-отеле" состоялась встреча Министров, отвечающих за информационные технологии и телекоммуникации в странах-членах и наблюдателях Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Заседание открыл Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман и зачитал приветственное обращение Председателя Правительства России М. Е.Фрадкова.

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам развития отрасли ИКТ, наметили пути расширения сотрудничества в различных областях отрасли, а также обсудили тему вклада ЧЭС в реализацию решений Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) и перспективам сотрудничества.

В своем выступлении Л. Д. Рейман выразил надежду, что региональные и национальные инициативы, отраженные в решениях Тунисского саммита 2005 года, позволят мировому сообществу решить проблему "цифрового разрыва". Министр отметил вклад ЧЭС в реализацию решений Всемирной встречи на высшем уровне. Например, это работа по линии Международного союза электросвязи. В мае-июне 2006 года страны ЧЭС приняли активное участие во второй сессии Региональной конференции радиосвязи по планированию наземной цифровой радиовещательной службы. В итоге была создана техническая и международно-правовая основа для внедрения цифрового вещания.

Л.Д. Рейман проинформировал участников встречи о том, какими темпами развивается в России отрасль ИКТ. Так, за последние 10 лет уровень проникновения фиксированной связи в нашей стране увеличился в 2 раза и составляет около 30 телефонных аппаратов на 100 человек. По итогам 2005 года число абонентов мобильной связи достигло 130 миллионов человек. Пользователями сети Интернет являются почти 22 млн. человек. Доля отрасли информационно-коммуникационных технологий в структуре ВВП России достигла 5% по итогам 2005 года.

С целью повышения роли России на мировом рынке высокотехнологичной продукции и услуг, Мининформсвязи России начало в 2005 году реализацию комплексной программы, ключевыми элементами которой являются создание технопарков, введение специального налогового режима для российских ИТ-компаний – экспортеров, формирование системы венчурного финансирования. Кроме того, для содействия в продвижении товаров и услуг на мировой рынок создается Федеральное агентство по развитию экспорта в сфере информационных технологий.

Л.Д. Рейман уделил внимание вопросу потенциала сотрудничества России со странами-участниками и наблюдателями ЧЭС в области ИКТ. В частности, Россия готова предложить заинтересованным партнерам использование возможностей 15 новых спутников, которые планируется вывести на орбиту до 2015 года. Спутники могут применяться для развития национального и регионального телерадиовещания, внедрения новых приложений ИКТ и организации системы обмена информацией между госструктурами стран ЧЭС.

В плане перспективного направления сотрудничества Министр отметил развитие магистральных линий связи и организацию евроазиатского транзита телекоммуникационного трафика через территорию Российской Федерации и стран ЧЭС.

Кроме того, участниками встречи была c интересом воспринята инициатива России о создании телемедицинской системы для борьбы с социально-опасными болезнями.

Завершен первый этап проекта, в рамках которого собраны и обобщены необходимые статистические материалы.

Россия готова активно взаимодействовать в области оказания помощи по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Так, наша страна имеет предложения по комплексным телемедицинским системам службы медицины катастроф, борьбы с эпидемиями, обеспечения социальными услугами населения, оказавшегося в зоне чрезвычайных ситуаций. Эти предложения базируются на российских информационных технологиях и возможностях спутниковой связной группировки. Российское оборудование предназначено для автономной работы в сложных климатических условиях.

По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании в отношении многостороннего сотрудничества в области почтовой связи и принято совместное заявление Министров. В совместном заявлении отражено, что построение информационного общества имеет приоритетное значение в плане социально-экономического развития стран-членов ЧЭС. Для достижения этой цели необходимо решить задачи по ликвидации "цифрового разрыва", развитию социально-значимых приложений ИКТ в образовании, телемедицине, "электронном правительстве", а также совершенствованию нормативно-правовой базы в области ИКТ, привлечению инвестиций, обеспечению информационной безопасности. Министры договорились продолжить сотрудничество по указанным вопросам.

Источник: Портал Министерства информационных технологий и связи РФ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта