INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.10.2006г.

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О связи"

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, уточняющий ряд положений федерального закона "О связи " в части формирования резерва универсального обслуживания.

За законопроект единогласно проголосовали 393 депутата.

Документ внесен в нижнюю палату правительством и направлен на исполнение постановления Конституционного суда, вынесенного после проверки конституционности отдельных положений закона "О связи".

Одобренный документ уточняет правовые основы деятельности в области связи и детально прописывает формирование резерва универсального обслуживания (в действующем федеральном законе источники резерва универсального обслуживания формируются и расходуются в порядке, определенном правительством).

Согласно действующему федеральному закону "О связи", одной из обязанностей операторов сетей связи общего пользования являются отчисления в резерв универсального обслуживания. Эти средства формируются и расходуются исключительно для возмещения операторам универсального обслуживания убытков, которые они могут нести, оказывая универсальные услуги связи. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, этот платеж обязателен к уплате и имеет возмездный компенсационный характер для тех операторов, которые несут убытки, оказывая социально значимые услуги связи.

Законопроект, одобренный депутатами в первом чтении, уточняет определение базы для расчета таких отчислений. Документ определяет, что базой являются доходы, полученные от оказания услуг связи абонентам сети общего пользования. Таким образом, отмечается в пояснительной записке, из базы расчета отчислений исключаются доходы, полученные от оказания услуг присоединения и услуг по пропуску трафика.

Также законопроект устанавливает размер ставки - 1,2%. Исходя из этой ставки предлагается рассчитывать размер отчислений, которые будет выплачивать оператор. Кроме того, законопроект устанавливает срок осуществления отчислений в резерв универсального обслуживания - не позднее 30 дней после окончания квартала, в котором получены доходы.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, средства, которые поступят в резерв универсального обслуживания в 2006-2009 годах, составят 45 миллиардов 807 миллионов рублей, что будет соответствовать размеру понесенных убытков операторов при оказании ими услуг связи за этот период.

Источник: РИА Новости

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта