INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.10.2006г.

Жителей Подмосковья лишат московских номеров

"ЦентрТелеком" в течение 2007 г. намерен перевести всех своих подмосковных абонентов, которые пользуются московскими номерами, на соответствующую географическую нумерацию. То есть теперь жители ближайшего Подмосковья за звонки в Москву будут платить, как за межгород. Вслед за "ЦентрТелекомом" своих абонентов из кода 495 в код 498 переведут и другие операторы работающие в Подмосковье.

Гендиректор ОАО "ЦентрТелеком" Сергей Приданцев сообщил журналистам, что в ближайшее время жители Подмосковья из кода 495 будут переведены в код 498. Сегодня у компании около 400 тыс. таких абонентов. Скорее всего абоненты будут подключены уже к модернизированной сети компании. "ЦентрТелеком" в ожидании появления других зоновых операторов активно развивает свои сети. Более того, по словам Сергея Приданцева, "ЦентрТелеком" намерен стать оператором для операторов. Стоит напомнить, что "ЦентрТелеком" не единственная компания предоставлявшая в Подмосковье номера в коде 495, таких компаний несколько десятков. Наиболее крупные из них - "ЦенТел" и "Инфолайн". Все они получили уведомление от Россвязи с требованием привести оказание услуг в соответствие с нормативной базой.

По мнению ведущего аналитика ComNews Research Натальи Аристовой, подмосковные компании, которые будут переводить своих абонентов с кода 495 на код 498, обязательно столкнутся с мощной волной возмущения своих абонентов. Если у "Центртелекома" тариф за подключение абонента фиксированный - 6 тыс.рублей без разницы - в коде 495 или 498, то у альтернативных операторов подключение на 495 было гораздо дороже по сравнению с другими кодами. В тоже время, часть абонентов уже пользуется мобильной связью для звонков в Москву. И их количество может вырасти. Хотя многие все равно будут продолжать звонить с фиксированных телефонов, так как этот звонок будет обходиться в 1,2-2,15 руб. против примерно $0,16-0,19 с мобильного.

Аналитик J'Son&Partners Борис Овчинников считает, что в принципе перевод абонентов ничего не изменит на телекоммуникационном рынке Подмосковья. По мнению аналитика, недовольство абонентов вряд ли перерастет сетование. Тем более, что оснований для юридических претензий у абонентов быть не может: переведение абонентов с кода 495 на код 498 происходит в соответствии с действующим законодательством, к тому же код зоны не фиксируется в абонентском договоре. "Эти изменения могут привести лишь к некоторому снижению интереса к новым подключениям", - сказал Борис Овчинников.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта