INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.10.2006г.

Не все сотовые операторы получат частоты для связи третьего поколения

Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение о выделении полос частот для оказания услуг связи третьего поколения (3G).

"В ходе заседания члены комиссии приняли важное решение о выделении полос радиочастот 1935-1980 МГц, 2010-2025 МГц и 2125-2170 МГц для создания на территории РФ сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта IMT-2000/UMTS без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа радиоэлектронных средств", - сообщила в понедельник пресс-служба комиссии.

Основное отличие сотовых сетей третьего поколения от ныне действующих - более высокая скорость передачи данных. По мнению специалистов, внедрение 3G расширит спектр услуг для мобильных телефонов, в том числе повысит качество и скорость передачи видеоизображения.

Как сказал РИА Новости представитель пресс-службы, частоты будут выдаваться на конкурсной основе, а конкурсы будут объявлены в течение 45 дней.

Победители конкурса должны будут согласовывать с Минобороны работу своего оборудования в каждом регионе для того, чтобы оно не создавало помех для военного радиоэлектронного оборудования.

В сентябре этого года руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный заявил, что разрешения на использование радиочастот для 3G будут выдаваться на всю территорию РФ на конкурсной основе, так как этот ресурс является ограниченным.

По мнению главы Россвязи, частоты для 3G получат три-четыре сотовых оператора.

При этом Бескоровайный сообщил, что наличие у оператора лицензии на предоставление услуг сотовой связи на всей территории РФ не будет основным условием участия в конкурсе.

Среди операторов "большой тройки" такие лицензии есть у МТС и Мегафона. Вымпелком не обладает лицензией на оказание услуг связи на Дальнем Востоке.

Источник: РИА Новости

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта