INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.10.2006г.

Готовность – не более 80%

На прошедшей неделе вступил в действие порядок расчета тарифов на услуги местной связи для существенных операторов. Новые тарифы коснутся не всех абонентов местных сетей. Многих ждет очередная индексация единого тарифа - на 14%.

В пятницу, 20 октября вступил в силу порядок расчета тарифов и тарифных планов на услуги местной телефонной связи для существенных операторов. До конца этого года тарифы, направленные региональными дочками "Связьинвеста" в Федеральную службу по тарифам (ФСТ), будут утверждены. "Наши компании уже отправили рассчитанные тарифы на утверждение в ФСТ, теперь все будет зависеть от того, как быстро их утвердят", - рапортует пресс-секретарь ОАО "Связьинвест" Олег Михайлов.

Напомним, что, согласно вступившим в силу изменениям, населению в скором времени будет представлена новая тарифная сетка, которая существенно отличается как от имеющихся безлимитных тарифов, так и от уже имеющейся кое-где "повременки". Согласно новым правилам расчетов, у абонентов должно появиться три тарифа: безлимитный (рассчитывается по максимальной "разговариваемости" абонентов в отдельно взятой МРК), комбинированный (учитывает среднюю "разговариваемость" в сети оператора, и включает в себя помимо условно бесплатного трафика, отдельно оплачиваемые минуты местной связи) и временной (включает в себя минимальную абонентскую плату за обслуживание линии, с отдельной платой за каждую минуту местной связи).

Однако новые тарифы достигнут далеко не всех уголков страны. По крайней мере, об этом говорят в самих МРК, намекая на нецелесообразность запуска новых тарифных планов в сельской местности. У операторов есть легитимная возможность воздержаться от экономически необоснованной модернизации своих узлов. "Модернизация сельской АТС, емкостью 200-300 номеров, никогда себя не окупит. Проще, пользуясь формулировкой приказа о "наличии технической возможности", проиндексировать тарифы для сельчан", - считает пресс-секретарь компании "Уралсвязьинформ" Валерий Костарев. Кстати в Уральском федеральном округе МРК технически готова к предоставлению услуг на 80%.

С коллегами соглашаются и в Сибири, где при готовности сети приблизительно на 60%, тоже сомневаются в необходимости поголовного введения новых тарифов. "В некоторых сегментах нашей сети "повременка" действует уже достаточно давно. Но нужно учитывать особенности регионов. Например в Сибири мало сельских жителей, население сосредоточено в промышленных районах, там мы введем новые тарифы. О глобальной модернизации говорить пока рановато", - рассказывает начальник службы по связям с общественностью ОАО "СибирьТелеком" Владимир Шибанов. По его словам, из примерно 4,1 млн абонентов после введения новых тарифов на повременку будет переведено около 2,3 млн.

На Северо-Западе вне изменений окажется лишь 8,3% абонентов ОАО "Северо-Западный Телеком". Отметим, что у компании уже была в активе полностью переведенная на "повременку" республика Карелия, что теперь положительно сказывается на статистике.

Хуже обстоят дела с "технической готовностью" в других округах РФ, хотя, по словам представителей "Связьинвеста", уже к 1 января 2006 г. готовность к новым тарифам в масштабах страны достигла 78%. Например в ОАО "ВолгаТелеком" к внедрению трех тарифов готово немногим более 50% сети. "В настоящее время ОАО "ВолгаТелеком" активно реализует ряд инвестиционных проектов, направленных на модернизацию сети связи, что предполагает введение оборудования, оснащенного системой СПУС" - говорит директор департамента по связям с общественностью "ВолгаТелекома" Татьяна Зотова. У "ЦентрТелекома" показатели еще более плачевны, на новые тарифы перейдет немногим более 26% абонентов оператора. За год процент технической оснащенности сетей МРК должен был существенно возрасти, и по словам Олега Михайлова, в МРК, зная о предстоящих нововведениях, закладывали в свои бюджеты модернизацию оборудования. При этом на местах, готовность сетей не превышает 80%, исключая лишь нескольких операторов.

Несмотря на "всероссийские" планы по внедрению новых тарифов в сетях МРК, по сути нововведения коснутся лишь жителей крупных населенных пунктов. От 20% до 30% населения либо не получат возможности выбирать себе новые тарифы, либо получат ее в течении 2007-2008 гг. Впрочем, и номинально готовые к новым тарифам операторы, опасаются их неприятия. "Мы рекомендовали всем МРК направить в ФСТ запросы о продлении переходного периода с одного до двух месяцев, чтобы у населения было время определиться с выбором, и новые тарифы не вызвали дополнительной напряжанности", - отмечает Олег Михайлов из "Свзяьинвест"

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта