INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.10.2006г.

Российская почта пустит вандалов в Интернет

На выставке "Инфоком-2006" министру информационных технологий и связи Леониду Рейману представили новую версию Пунктов коллективного доступа в Интернет (ПКД), работающих в рамках программы "КиберПочт@", - сообщает пресс-служба ФГУП "Почта России". Кроме обновленного дизайна обычных ПКД, "Почта России" представила новый антивандальный терминал, первые образцы которого уже тестируются в Твери, Воронеже и Челябинске. Оснастить точки доступа голосовым интерфейсом, для упрощения работы с ними непривычных к компьютерной технике людей, что давно уже практикуют производители бытовой техники в странах третьего мира, почта побоялась.

Антивандальный терминал с экраном, защищенным от внешних воздействий, может работать вне помещений, в отличие от ПКД, оборудованных в почтовых отделениях, и не требует обслуживания оператором. Оплатить работу через терминал можно будет с помощью универсальной карты связи, ею же можно будет рассчитываться за работу на новой версии обычного ПКД и телефонную связь.

Представляя новые версии ПКД, генеральный директор "Почты России" Игорь Сырцов отметил, что до конца года по России будет установлено 20 тыс. пунктов доступа в Интернет, причем большинство из них будут работать в сельской местности, где другие возможности выхода в Сеть отсутствуют. Напомним, что планы "Почты России" на 2006 год предполагают увеличение дохода от услуг ПКД в 3,5 раза (до 120 млн. рублей) и привлечение 4 млн. посетителей за год.

В компании также заявляют, что модернизация отделений почтовой связи и внедрение современных сервисов позволяют "Почте России" вводить единые стандарты оказания услуг и тарифы в 40 тыс. почтовых отделений. Тем не менее, в случае с ПКД о единых стандартах и тарифах речи не идет. Так, в начале года Леонид Рейман называл цену в 40 руб/час за доступ в Интернет через ПКД. Между тем, в зависимости от региона эта цифра серьезно варьируется - к примеру, в Свердловской области она составляет от 60 руб/час, а в прайс-листе Ставропольского филиала указаны цены в 24 руб/час или 2,40 руб/1Мб.

Несмотря на оптимистичные планы оборудовать все отделения связи (около 40 тысяч) пунктами коллективного доступа в Интернет к 2010 году, "Почта России" вряд ли может рассчитывать на скорые дивиденды от "сельской монополии". Цены на услуги "КиберПочты" во многом зависят от отношений филиалов с местными компаниями электросвязи или даже наличии последних - так, в некоторых поселках Иркутской области энергоснабжение осуществляется с помощью дизельных генераторов, и доступ в Интернет возможен только через спутниковую связь, что превращает государственную миссию по ликвидации "цифрового неравенства" в убыток для регионального филиала.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта