INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
26.10.2006г.

"Яндекс" запретил Лаэртского

В начале недели "Яндекс" запретил к индексированию сайт известного певца Александра Лаэртского (laertsky.com) с формулировкой "за поисковый спам".

В сообщении банщика Платона Щукина, олицетворяющего службу поддержки "Яндекса", говорится, что "страницы сайта предназначены не для пользователей, а для робота поисковой системы, (в частности, они содержат большое количество поисковых запросов) с единственной целью привлечения трафика и дальнейшего его перенаправления".

Предполагается, что данное описание относится к юмористическому разделу "Месячные", где регулярно публикуются смешные запросы, по которым пользователи находят сайт Лаэртского в Интернете. Раздел существует уже более 4 лет и достаточно известен в Рунете. Кроме того, это далеко не единственный в Рунете случай, когда люди публикуют исследования поисковых запросов (даже на "Вебпланете" были подобные публикации).

Впрочем, в дискуссии на форуме Searchengines.ru также возникло предположение, что банщики "Яндекса" просто перепутали сайты laertsky.com и laertsky.ru (по второму адресу действительно расположен некий сомнительный каталог).

Так или иначе, в результате запрета сложилась парадоксальная ситуация: при поиске в "Яндексе" по запросу "Александр Лаэртский" пользователям выдается все что угодно, но только не официальный сайт певца. Причем все, что выдается вместо, очень связано с самим "Яндексом": тут и музыка Лаэртского из раздела "Яндекс.Музыка", и "Лаэртский на Маркете" (диски и записи) и даже проплаченное объявление "Сайт Александра Лаэртского" на "Яндекс.Директе".

К счастью, в отличие от столь корыстного "Яндекса", поисковики Google и "Рамблер" выдают официальный сайт певца на первом месте по данному запросу.

История усугубилась тем, что на защиту сайта решил встать Роман Хоменко, бывший руководитель одного из подразделений ЮКОСа. Не будучи технически-подкованным человеком, то есть не владея специальным языком роботов-яндексоидов, он просто отправился в "живой журнал" руководителя "Яндекс-Украины" Сергея Петренко и вполне по-человечески, очень вежливо попросил помочь разобраться в проблеме. Однако яндексоид Петренко ответил ему довольно холодно, а в дальнейшей дискуссии еще и назвал его "спаммером, который удачно спрыгнул с предъявы".

В ответ на это бывший топ-менеджер "Юкоса" расстроился и пообещал добиться увольнения руководителя "Яндекс-Украины" с занимаемой должности. Насколько это обещание реализовалось, нам пока не известно.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта