INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.10.2006г.

Норвежский хакер взломал защиту iPod

Норвежский хакер Йон Лех Йохансен (Jon Lech Johansen) заявил о том, что ему удалось взломать систему защиты от копирования в плеерах iPod и музыкального интернет-магазина iTunes. Двадцатидвухлетний хакер собирается лицензировать свою разработку другим компаниям, на протяжении нескольких лет безуспешно пытавшимся обойти ограничения iTunes.

Йохансену удалось обойти программное ограничение, из-за которого приобретенную в iTunes музыку можно было воспроизвести только на плеерах производства Apple, а сами iPod не могли воспроизводить файлы, приобретенные в других интернет-магазинах из-за несовместимой системы защиты контента. По словам норвежца, он создал программу, имитирующую систему защиты контента, разработанную в Apple.

Примечательно, что в отличие от других хакеров, которые осуществляют взломы исключительно из альтруистических побуждений, Йохансен намеревается зарабатывать деньги с помощью своей разработки. Как сообщает агентство AP, технологией Йохансена заинтересовался неназванный клиент, который собирается использовать ее для предоставления собственного контента обладателям iPod.

Для продажи технологии Йохансен даже открыл собственную фирму - DoubleTwist Ventures, в штат которой, помимо самого хакера, входит только один человек - менеджер Моник Фарантцос (Monique Farantzos).

Стоит отметить, что взлом iTunes станет второй профессиональной удачей норвежского хакера. Впервые он прославился в 15 лет, когда Йохансену удалось создать программу DeCSS, позволяющую обойти систему защиты DVD от копирования.

Источник: Лента.Ру

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта